Карта слова «вмещающий» примеры предложения

Предложения со словом «вмещающий»

Историческая судьба этноса, являющаяся результатом его деятельности, непосредственно связана с динамическим состоянием вмещающего ландшафта.
С датированием янтаря существует ещё бо́льшая неопределённость, поскольку не всегда ясно, попал ли он во вмещающую породу сразу или же вторично перезахоронился.
Простой и относительно дешёвый вид общественного транспорта, вмещающий двух человек.
Огромный классицистический храм, вмещающий несколько тысяч молящихся, имеет кубическую форму и увенчан пятью главами.
Однако это деление относительно и связано с вмещающей средой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кулеврина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ствольной коробкой располагался магазин, обычно вмещающий пять патронов, и спусковой механизм.
Жилища североамериканских индейцев могут быть подразделены на общинные (если использовать термин «общинный» в смысле «вмещающий более одной семьи») и одиночные или семейные.
Название происходит от древнерусской меры «сорокъ», означавшей мешок, вмещающий четыре десятка соболиных шкурок (часто встречается в грамотах ХIV – ХV вв.).
Мальтусовский термин «средства существования» в современной терминологии стал трактоваться как вмещающая ёмкость экологической ниши («carring capacity»).
Мефистофельское имя, то и дело звучавшее в разговоре, и длинная зимняя ночь, вмещающая множество сновидений, сделали своё дело.
Пространство дома ограничено стенами, в которых пробивают окна и двери для сообщения с внешним миром, но пользоваться домом можно только потому, что внутри есть вмещающая пустота.
Кортиане плохо воспринимали типичные огромные комплексы людей, разом вмещающие десятки тысяч жителей в своих апартаментах.
У кого-то здоровенный холм, вмещающий великое множество залов и причудливо изломанных коридорных линий.
Они вместе вернулись к заправочной станции, там их ждал водитель с машиной, вмещающей семь пассажиров.
Это задачи более комплексные, вмещающие большее число компонентов.
В небольшом помещении, вмещающем пятьдесят человек, совершались все уставные богослужения.
В огромной трубе вмещающей двадцать подвижных тротуаров, по десять в каждую сторону, было светло и довольно тепло.
Есть машины большие и маленькие, длинные и короткие, низкие и высокие, вмещающие много пассажиров или всего двоих, быстрые и медленные.
На первый взгляд, так и случилось: поиск в интернете, электронные переводчики, системы распознавания лиц, вмещающие сотни полезных функций смартфоны, роботы, участвующие в медицинских операциях, – всё это доказывает интеллектуальную мощь компьютеров.
Из шлюзовой вылетела спецмашина, вмещающая ещё девять членов разведгруппы.
Ещё большим отрезком исторического времени является эра, вмещающая целую кучу эпох.
Думаю, самая что ни на есть естественная – викинговое сопряжение с вмещающим пространством.
Просто тропинка, еле вмещающая на себе два человека.
Нарушенность богатых руд зависит от наличия тектонических нарушений, ксенолитов вмещающих пород и от текстурно-структурных особенностей руд.
Современные сверхсложные телескопы, изучающие космос, позволяют увидеть и оценить «начинку» области космоса, вмещающей порядка триллиона (т. е. 1000 миллиардов!) галактик.
Размер его меньше, а вес на единицу вмещающего объёма, больше.
Дайте младенцев, во взгляде вмещающих мир.
Не то, чтобы на великолепном «Олимпике», вмещающем миллион кубометров гелия и имеющем грузоподъёмность в тысячу тонн, было тесно.
Но сама литература применяет различные формы для выражения смысла-содержания, облекая его не только в слово, а с помощью слов создавая более крупные формы, вмещающие объём и вес смысла, от фигур речи до создания образов и символов из слов, и с помощью контекста.
Она очень удачно располагалась и из-за своих размеров и конструкции была прикреплена к нескольким из них огромными металлическими прутьями, которые теперь и не подпускали к ней корабли больше посадочного челнока, вмещающего пять человек.
Тем, кто достиг совершенного сознания абсолютной истины, не нужна никакая форма, вмещающая сознание; они принадлежат к племени бесформенных.
Так что можно сделать вывод: наличие вещественного воплощения замысла позволяет использовать плоды явления, но именно вмещающая пустота создаёт полезность и применимость предмета как явления.
Машина, вмещающая восемь космонавтов, и десять тонн груза, отправилась в полёт предельно облегчённой, быстро набрала скорость, и на высоте двадцати километров почти вертикально ушла вверх.
Можно создать даже гигантский «банк данных», вмещающий информацию о людях разных эпох, разного жизненного опыта, разных темпераментов, взглядов и профессий.
Положение залежи чётко контролирует плоскость контакта подошвы интрузива и вмещающих осадочных и метаморфических пород средне-девонской толщи.
Вдоль отвесной стены было небольшое углубление, вполне вмещающее двух человек.
Блаженствуй капля океан вмещающая.
Особенности воплощения этой идеи зависели от характера вмещающего ландшафта.
Остров знания можно представлять себе сколь угодно большим, вмещающим знания всех живших и живущих людей, но окружает его океан того, что не является нашим знанием.
Просто счастье, что сосед, работавший столяром на деревообрабатывающей фабрике, в качестве подарка соорудил громоздкую повозку, с трудом вмещающую трёх младенцев.
На этом полуострове много полноводных рек, вмещающих столько рыбы, что ею кормится не одно племя.
Просторный и светлый кабинет, свободно вмещающий 20 человек, а в случае острой необходимости и до 30 человек.
Это очень прочная плетёная сумка—сетка, которую можно спрятать в кулаке, но вмещающая иногда – пуды!
А находимся мы на корабле морской пехоты под названием «Меч возмездия», вмещающем полторы тысячи пехотинцев.
Они сформировались в разных вмещающих ландшафтах и, согласно их географическим, климатическим и т.д. особенностям получили полярные культурные коды и системы ценностей.

Цитаты из русской классики со словом «вмещающий»

  • Подобно большинству крупных греческих богов, Аполлон создался из слияния целого ряда разнообразнейших местных божеств. Постепенно из бога стад, из бога растительности, из бога солнечного света образовался колоссальный образ-символ, вмещающий в себе все существеннейшие стороны одного цельного, определенного, всеисчерпывающего отношения к жизни.
  • Полная религия, вмещающая полноту откровения, есть религия Св.
  • С этой естественной склонностью человеческого мышления, не вмещающего тайну двуединства, связаны и уклоны духовности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вмещающий»

Цитаты со словом «вмещающий»

  • Наше сознание устроено кичливо: существующим оно считает лишь то, что ему уже известно. Однако и то, что уже известно, и то, что еще неизвестно, и то, что никогда не будет известно, есть единая, неразъятая реальность, в которой, по сути, нет чего-либо более, а чего-либо менее главного. Меня иногда охватывает небольшой смех при представлении о том, какой бесформенный, криво и косо обгрызенный познанием кусок содержим мы в своей голове как представление о реальности. Этот кусок кажется нам, однако, вполне гладким и круглым — вмещающим в себя. Предположение реальности, поглощающей крупицу наших сведений, и есть научный подвиг. Духовный смысл научного открытия не в расширении сферы познания, а в преодолении ее ограниченности.
  • Мир конечен, так как он составляет сферическое тело, которое конечно по своей сущности и природе.
  • Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вмещающий»

1. способный вместить в себя

Все значения слова «вмещающий»

Синонимы к слову «вмещающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я