Карта слова «вменённый» примеры предложения

Предложения со словом «вменённый»

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признаётся величина вменённого дохода, рассчитываемая исходя из установленных и.
На эти коэффициенты базовая доходность корректируется при расчёте вменённого налога.
Среди недостатков данной системы налогообложения следует отметить то, что налоговые органы не способны на сегодняшний момент точно оценить вменённый доход.
Тебе не следует брать на себя обременительные обязанности, вменённые правосудию.
Если организация осуществляет несколько видов деятельности, то часть из них может подпасть под действие вменённого налога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двудонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любое указание на интересы юридического лица есть не более чем вменённый интерес, присвоенный фиктивному субъекту права, каковым является юридическое лицо.
Несмотря на сложность и противоречивый характер этих вопросов, такое избежание вменённых доходов в этом исследовании неизбежно.
– Затем нейронная сеть обучается на каждом вменённом наборе данных, и результаты объединяются для получения более надёжных прогнозов.
Например, денежная стоимость экономических ресурсов строительства мостов (расходы на землю, материалы и рабочую силу и т. д.), являются вменёнными издержками жилых домов, больниц, школ, которые могли бы быть построены за счёт тех же ресурсов.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признаётся величина вменённого дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определённому виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, скорректированной на величину коэффициентов, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Экономическая прибыль– разница между доходом от продажи товаров, услуг и вменёнными издержками (издержками упущенных возможностей или альтернативными издержками) на ресурсы, использованными при производстве данных товаров и услуг.
При расчёте вменённого дохода учитывается такие составляющие, как базовая доходность (условная доходность на единицу физического показателя) того вида деятельности, который осуществляет налогоплательщик, физические показатели (единица площади, численность работающих и др.) и повышающие (понижающие) коэффициенты.
То, от чего общество отказывается, называется вменёнными(скрытыми) издержками достижения выбранных целей.
Остальные 70 % приходятся на так называемый вменённый доход от использования привлечённых ресурсов.
Мне же дали знать: генеральный гневается и ожидает, что я свой нос за пределы вменённых мне обязанностей высовывать не стану.
Избыточные потребности в развлечении они отнесли к индуцированным, вменённым потребностям «массового человека».
Однако в названном постановлении, коль скоро оно преследовало вполне утилитарные цели (описать максимально широкий набор ситуаций, когда директор нарушает вменённые ему стандарты поведения), не всегда выдерживается разграничение одной фидуциарной обязанности от другой, соответственно, далее для аналитических целей будут рассмотрены сначала чистые случаи нарушения одной и другой обязанности, а затем будут описаны примеры, когда суды указывают на одновременное нарушение обеих обязанностей.
Иными словами, от директора ожидается уровень разумности действий, скорее, как от последнего, а не первого, самого продвинутого представителя директорского корпуса, что с точки зрения вменённого стандарта разумности выше, чем стандарт, предъявляемый к обычному гражданину, но не такой высокий, как он мог бы ожидаться от директора – лидера в своей области.
Теория сложности предполагает, что новые свойства и варианты поведения проявятся из этих корреляций, но важно учитывать и то, что может быть мало телеологически вменённых причинно-следственных связей между известными начальными условиями и новыми возникающими явлениями.
Противоречивость многих аспектов и концептуальная незрелость психиатрии позволяет применить к пониманию её коммуникативно-эпистемологических основ концепцию «double-bind». Double-bind – вменённая официальной системой психиатрии двоякого рода обязанность, которая содержит внутренние противоречия и невозможность их адекватной реализации.
Единственно возможной санкцией за вменённые преступления было лишение всех прав состояния и смертная казнь.
Равновесие между свободным самопроявлением и вменённым правилом выражается через перспективу.
Дело в том, что живопись провоцирует диалог – не внушение, не манипуляцию, – но диалог одного с одним, это не вменённая истина, но обсуждение таковой.
К эволюционному переходу в те годы можно отнести создание новых информационных систем, автоматизировавших часть вменённого функционала учётных платформ, и их точечную интеграцию с последними.
Собственно, и само понятие утопии плохо поддаётся фиксации, будто бы постоянно перерастая вменённые ему смысловые рамки.
И вера эта помогла вменённой праведности превратиться в практическую.
Однако в рассматриваемом случае суд присяжных вообще не был наделён компетенцией по рассмотрению дел о государственных преступлениях, поскольку вменённое обвиняемым преступление предусматривало наказание, соединённое с лишением прав состояния.
Вменённый характер мощного социального аффекта, возникающего вокруг фигуры жертвы, очевидным образом указывает на связь дискурса о жертвах и власти.
Новое – лучшее по сравнению с предыдущим – перерождение могло быть только следствием беспрекословного соблюдения дхармы, то бишь, образа жизни, якобы вменённого людям богами для различных каст, или варн.
Стратегия вменённого классового сознания сменяется общественно принятой стратегией свободного развития каждого члена общества.
Другие инстанции отвечали так же, дополняя, что арендатор поставляет на рынок рыбу, платит единый вменённый налог и намерен создать два рабочих места.
Формальное образование, всегда преднамеренное и планируемое, предполагает обязательную, вменённую систему оценивания.
Налоговая декларацияпо единому налогу на вменённый доходдля отдельных видов деятельности, а также квитанция (платёжное поручение), подтверждающая уплату единого налога за последний период.
Обладая таким удивительным источником практически вменённого нам благосостояния (душевного и, подчеркну особо, материального), мы умудряемся не только безбожно и изощрённо его гноить, но ещё и обращаем себе же во зло, что уж и вовсе никак объяснить невозможно.
Его удобно рассматривать и как предпринимателя даже в отношении к собственным ресурсам (в том смысле, что, используя их в собственном производственном процессе вместо продажи по рыночной цене другим производителям, он «покупает» их по вменённой цене).
Если соотношение устанавливалось не в пользу личности и государство получало ничем не ограниченную власть, то граждане такого государства выступали в качестве лиц, не имеющих прав и несущих бремя вменённых им обязанностей.
Иногда в калькуляционные расчеты включаются все производственные расходы, иногда – все переменные (как производственного, так и непроизводственного характера); в ряде ситуаций принимаются во внимание вмененные (воображаемые) затраты.
То, что общество считает за образчик прекрасного, связано с украшением общественно вменённых истин; как правило, мастер обслуживает принципы, принятые в той среде, на верность которой он присягнул.
Использование в публичном дискурсе слова «жертва» при описании определённого рода событий (терактов, войн, техногенных или природных катастроф) глубоко симптоматично: оно оказывается не только маркером острого общественного интереса, но и поводом для чрезвычайно мощного совместно переживаемого, консолидирующего и социально вменённого аффекта.
С 01.01.2016 г. в закон были внесены поправки, в которых говориться о вменённых иностранным гражданам обязанностях в предопределённом порядке представить документальное подтверждение об уровне знания русского языка, истории страны и законодательной базы.
Зрителю, стоящему перед картиной, фон которой закрашен чёрной краской (прежде живописцы рисовали голубые небеса, далёкие склоны и солнце), где фигуры людей изображены в случайных движениях, словно подсмотрены в замочную скважину (прежде живописцы располагали фигуры согласно продуманному плану), такому зрителю надо ответить на вопрос: в чём состоит вменённый отныне закон?
На собственность вменённой им страны?!
И всё это якобы было неизбежным не просто по причине совершённых нами лично грехов, но потому что мы унаследовали вину, которую навлекли на себя наши прародители (что, разумеется, должно быть исключительно вменённой виной, поскольку личная вина, логически рассуждая, не наследуема).
Причём такая его роль закреплена этническим перекосом в формировании государственного аппарата и государственной идеологий, приматом «независимости», негативной подачей советского прошлого и вменённой извне вульгарной опорой на приватизацию, дерегуляцию и «свободный» рынок.
Приведённые обстоятельства имели юридическое значение, так как объём вменённого ответчику утраченного имущества явно превышал потребности в экипировке одного военнослужащего.
Но я должен был каждое утро выполнять вменённые мне обязанности, а обманывать я не мог.
И хоть даже в мыслях не имела совершить вменённые мне грехи, одним своим видом вызывала неприязнь.
Ожидаемое наказание близко к максимальному (например, в связи с многочисленностью вменённых эпизодов или значительным количеством отягчающих обстоятельств).

Цитаты из русской классики со словом «вменённый»

  • Но в деле действительно было уже собственноручное показание Ничипоренки, в котором подробнейшим образом описывалось пребывание г-на Кельсиева в Петербурге и тем самым доказывалось преступное запирательство Бенни, вмененное ему впоследствии в число обстоятельств, усиливших его вину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вменённый»

Цитаты со словом «вменённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вменённый»

ВМЕНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (офиц.). Прич. страд. прош. вр. от вменить.

Все значения слова «вменённый»

Синонимы к слову «вменённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я