Карта слова «вменяемый» примеры предложения

Предложения со словом «вменяемый»

О привлечении сотен уголовников, о деятельности не вполне вменяемых людей?!
Попросила переключить на руководителя, там, к счастью, оказалась вполне вменяемая женщина.
А более вменяемых детей мы усаживали и предлагали сидеть тихо.
Не нужно было думать над созданием какого-то гениального сайта, достаточно было, что называется, склепать хоть что-то более-менее вменяемое и закупить на SAPE под это дело массу ссылок.
Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, не обладающее никакими правомочиями в отношении предмета преступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгрузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не может, конечно, вызывать сомнений, что субъектом преступления может быть лишь вменяемое физическое лицо.
У меня в агентстве договор о покупке жилья стоит вполне вменяемых денег, и уж совершенно точно мы всегда подбираем жильё по запросу клиента.
Никаких психических отклонений, никакой опасности внезапного срыва, абсолютно вменяемые граждане.
Если бы вместо шредингеровского кота у нас был бы шредингеровский аспирант, мы бы практически не сомневались, что более или менее вменяемый аспирант наблюдал бы за системой сам.
Ликвидируются люди как самостоятельные существа, как вменяемые граждане.
Взмахнув руками, я рухнула на землю, встала, огорчённо полюбовалась на подранные на коленях штаны и потерявшую вид шёлковую тунику и двинулась дальше уже в более вменяемом состоянии.
Пусть он даже гений, но в космосе не совсем вменяемый человек потенциально очень опасен.
Мне удалось выдать вменяемый ответ.
При этом заключение судебно-психиатрического эксперта может быть разным: лицо могут признать вменяемым или может быть диагностировано психическое расстройство и сниженный порог контроля за собственными действиями.
– Просто ты упрямый. Напомнил мне одного знакомого. Я ведь ясно сказала: наверху – лишь смерть. Здесь единственный вменяемый оазис жизни в округе.
А я себе даже представить не могу, что должно произойти, чтобы вымотать её до такого состояния, да ещё при этом оставаться вменяемой.
И, как оказалось, для мечты очень вменяемых.
Нет, мы ожидаем, что личность начинается с того момента, когда агент достаточно уже вменяемый (вменяемость/persuadability как свойство интеллекта определяется в работах Michael Levin по фреймворку TAME).
Напрасно он так думает, мне из них троих сова кажется наиболее вменяемой и логически рассуждающей.
Не находя подобному вменяемого объяснения, я быстро проскочила в другую комнату.
Вы становитесь вменяемым персонажем и теперь можете свободно разгуливать в сновидении.
– Говорят, вменяемый мужик. Он сам лекции уже не читает, у него только несколько аспирантов есть, – ментально пожал плечами маг.
Психиатрическая экспертиза признала её полностью вменяемой, однако ей рекомендовали пройти курс психотерапии, и теперь они обе должны были терпеть друг друга ещё несколько долгих недель.
Среднеевропейские вменяемые цены на услуги посредников-адвокатов – шесть-восемь тысяч.
Анкету этого полковника он нашёл сам, когда отчаялся найти вменяемые кадры в базе данных корпорации.
Один вменяемый парень – это ещё не повод считать, что здесь учатся нормальные люди.
Но попутно следует отметить самым положительным образом, что в подобном состоянии он оставался, и в полной мере, человеком совершенно вменяемым.
– Между прочим, только благодаря ей и эху нашей общей, гм, связи, ты ещё тут стоишь во вменяемом виде.
Любой мало-мальски вменяемый человек должен понимать, что те же деньги предпочтительнее получить с меньшим риском, чем с большим.
Ага… среди вменяемых преступлений появилось людоедство – солдат убил и съел собственного командира.
Бездна – и жалкие дощечки сверху, на которых балансирует вменяемая часть её сознания.
Более того, в тот момент все сколько-нибудь вменяемые люди знали и понимали, что это не так.
Я надеюсь, что у нормальных вменяемых взрослых осознанных людей цель отношений – обеспечить максимальный комфорт обеим сторонам на длительное время.
Наилучшим исходом в данном случае было обнаружения её незашифрованного ядра, но за полторы минуты взломщик так и не получил вменяемых результатов, перейдя к следующему шагу.
Бесполезно вести диалог и надеяться получить вменяемые ответы от людей, в дни кровавого чеченского террора обеспокоенных только тем, чтобы русским патриотам была предоставлена возможность высказаться.
Немного взбодрившись, продолжила путь в почти вменяемом состоянии.
На первый взгляд болгарский монарх выглядел достаточно вменяемым для того, чтобы принять запутанные реалии этого мира такими, какие они есть на самом деле.
При этом суд сочтёт его ограниченно вменяемым или полностью невменяемым, а всё потому, что в это время всю работу берёт на себя второй контур, не пропуская сигналы в третий.
Он сам предстаёт в эти годы то вменяемым политиком, особенно в международных делах, то неистовым кровавым тираном внутри страны.
В целом, достаточно вменяемые ребята, но в их собственные леса без учёной степени в области культуры и законодательства дроу соваться не следует.
Преступник, который отсиживал пожизненный срок за серийные убийства, был признан вменяемым и на суде подробно рассказал обо всех своих злодеяниях.
– Так, во-первых, это группа эльфов, обследовавших развалины, где на них мы и наткнулись, – после чего я провёл линию от развалин до примерного местоположения отряда, – сюда они могли добраться за вполне вменяемое время.
Это вменяемые действия и воздержание от недостойных поступков.
Это происходит по разным причинам: в пожилом возрасте живых и вменяемых мужчин становится меньше, чем женщин.
Вовсе необязательно ждать пока у меня снесёт крышу от бешенства, ты ведь можешь и раньше подойти, пока я ещё вменяемый.
Но в том-то и дело, что сознательные сторонники нужны истинным учёным, а мракобесов гораздо больше устраивают ограниченно вменяемые существа, перед которыми бесполезно расточать сокровища мысли, но которые могут обратиться и растерзать того, кто вздумает указывать им на непонимание чего бы то ни было.

Цитаты из русской классики со словом «вменяемый»

Значение слова «вменяемый»

  • ВМЕНЯ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ня́ем, - а, -о. Способный действовать совершенно сознательно и нести ответственность за свои поступки. Признать кого-л. вменяемым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕНЯЕМЫЙ

Цитаты со словом «вменяемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вменяемый»

ВМЕНЯ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ня́ем, - а, -о. Способный действовать совершенно сознательно и нести ответственность за свои поступки. Признать кого-л. вменяемым.

Все значения слова «вменяемый»

Синонимы к слову «вменяемый»

Что (кто) бывает «вменяемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я