Карта слова «вглядывающийся» примеры предложения

Предложения со словом «вглядывающийся»

Внезапно этот свет ослабел, заслонённый от меня очертаниями мужской головы, напряжённо вглядывающейся в темноту.
Он увидит, как над ним склоняется человек с встревоженным лицом, внимательно вглядывающийся в него.
На среднем столбе можно было разглядеть лицо, задумчиво вглядывающееся в глубину леса.
По какой-то причине – вероятно, в целях самозащиты, – художникам нравится романтизировать подобное отсутствие реакции зрителей, а себя изображать героями, зорко вглядывающимися в глубинную природу вещей, намного опережая современников.
И тут жуткий громила, до этого пристально вглядывающийся в горизонт и словно бы принюхивающийся к окружающему воздуху, резко повернулся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синерезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все за этой плотной пеленой пыли скрыто! – ответил напряжённо вглядывающийся вдаль солдат.
Когда открыла глаза, обнаружила лицо виконта с тревогой вглядывающегося в меня.
И, отпихнув от двери вглядывающегося в темноту друга детства, заулыбалась.
А я сообразил, что забыл кое-что сделать. Тронул вглядывающегося в сгущающиеся сумерки сержанта за плечо.
Чтобы получить этот снимок, наша планета сама стала камерой, смотрящей вперёд и назад во времени на древний свет, что прибыл сюда из космоса, – то есть в данном случае вглядывающейся во время.
И одновременно словно бы странно знаком вглядывающейся в буквы девушке.
Озеро– умиротворённые спокойные воды души, гармония эмоциональной сферы, зачарованно вглядывающейся в небеса истины, отражающей её всепримиряющий покой.
На экране возник пытливо вглядывающийся в него человек в полу скафандре.
В ярко освещённом проёме показалась знакомая сухощавая фигура, подслеповато вглядывающаяся в темноту.
Что должно произойти в человеке, в душе человеческой, чтобы ребёнок, с любовью и любопытством вглядывающийся в мир, превратился в «воина джихада», с удовольствием отрезающего голову «неверным»?
Надеемся, что наш комментарий помогает ответить на эти вопросы: ни триумфальный тон, ни апокалиптическое отчаяние не соответствовали точно зафиксированному поэмой эмоциональному состоянию советского человека 1987 года, сквозь слёзы прощающегося с прошлым и с опасением, но и с надеждой вглядывающегося в будущее.
По прошествии секунды я с напряжённым вниманием вглядывающийся в тень, увидел, как она словно бы посветлела, казалось, что из тени испарилась часть темноты.
Он даже увидел себя со стороны… с её стороны: застывший посреди круга ослепительного света мальчишка, растерянно вглядывающийся в тёмный зал.
Люблю следить за печатником, хищно вглядывающимся в «кресты» через увеличительное стекло или намазывающим шпателем на валик блестящий мёд солнечно-желтой или ленивой синей краски.
На сколоченный наспех деревянный помост в сопровождении четырёх стражников, едва передвигая ноги от сковывавших его тяжёлых цепей, поднялся пленник, появление которого вызвало лёгкий вздох сожаления среди закутанных в паранджу женщин, чьи сердца невольно сжались при мысли о том, что уже совсем скоро этот всё ещё красивый, несмотря на следы побоев на лице и теле, мужчина навсегда закроет свои синие, как ночное небо, глаза, в эту минуту с тревогой и щемящей тоской вглядывающиеся в морскую даль, виднеющуюся позади высоких и прекрасно укреплённых крепостных стен.
Быть может, подойдёт тот симпатичный юноша, сидящий за столиком у окна и нетерпеливо вглядывающийся в лица прохожих?
И старец, вглядывающийся слепыми глазами в глубину кристально чистого пруда…
Вздохнула девушка всё это время вглядывающаяся в огонь в надежде увидеть огненноглазого иноходца.
Чтобы познать себя в качестве вглядывающегося в какой-то объект субъекта, я должен вглядеться в себя в тот момент, когда я вглядываюсь в объект, но я не могу вглядываться сразу и в объект, и в самого себя.
При этом у каждого вглядывающегося наворачивалась слеза и губы подрагивали.
Внимание привлекло стоящее на самом краю берега реки чахлое, согнутое ветрами сухое деревце, своим видом напоминавшее глубокого старца, в задумчивости вглядывающегося в свои невидимые дали.
Ещё раз тяжко вздохнув он закрыл глаза, последнее, что он запомнил прежде чем окончательно утонуть во тьме, залитое кровью лицо торговца со страхом и волнением вглядывающегося в его глаза.
Где-то там в самой глубине своего сердца я так и остался ребёнком, со вниманием и осторожностью вглядывающимся в этот мир.
А на фоне затихнувшего барда, кстати тоже вместе с другими музыкантами вглядывающегося в неё, ей стало совсем не по себе.
Сурово сосредоточенные лица пристальнно вглядывающиеся вперёд, всем своим поведением показывали что они привыкли выживать.
Разгорячённая, раскрасневшаяся и насторожённо вглядывающаяся вдаль, она сейчас была невыносимо прекрасна.
– Что случилось? – спросил я проводника, тревожно вглядывающегося в звёздную ночь.
Невозможно было поймать её взгляд – задумчиво вглядывающейся куда-то вдаль, мимо объектива.
– Пошли мы на выставку целой компанией; но занятые с утра до вечера изучением натуры, как формы, жадно вглядывающиеся в её бесконечные изгибы и всё-таки зачастую сидящие с тоскливо опущенной рукой перед своим холстом, на котором всё-таки видишь ещё лоскутки, а там – целый мир бесконечно гармонирующих чудных деталей, и дорожащие этими минутами, как отправлением связующего нас культа глубокой натуры, – мы, войдя на выставку, не могли вырвать всего этого из сердец, а между тем перед нами проходили вереницы холстов, которые смеялись над нашей любовью, муками, трудом: форма, главнейшее содержание пластики, в загоне – несколько смелых талантливых черт, и далее художник не вёл любовных бесед с натурой, весь занятый мыслью поглубже напечатлеть свою тенденцию в зрителе.
На парапете стоял молодой парень, с обречённым видом вглядывающийся вниз.
Обветренное лицо, красные мосластые кулаки, выцветшие глаза, окружённые сетью глубоких морщин, какие бывают у людей, постоянно вглядывающихся в даль…
Как скупец, алчно вглядывающийся в каждую грань бесценного бриллианта, пытался припомнить я каждое слово, воскресить в памяти каждый её жест.
Но тут он заметил женщину, с умоляющим выражением на лице вглядывающуюся в каждого человека.
Возле него вырисовывалась фигура маркизы, с напряжённым спокойствием вглядывающейся в окружавший её сумрак.
Как переворачивается мир, и вот уже не ты валяешься на спине, расслабленный и ленивый, прищуренно вглядывающийся в бездну, а вся планета лежит на твоих плечах, и ты держишь её над небом.
На таком расстоянии он был едва различим и мог сойти за обман зрения, вызванный усталостью вглядывающихся в темноту глаз и подступающей дремотой.
Лицо хозяина, круглое и не по-наррабански светлокожее, походило на луну, снисходительно вглядывающуюся в то, что происходит внизу, на земле.
– Вот чёрт, – вырвалось у проснувшейся и непонимающе вглядывающейся в подозрительно знакомые пейзажи за окном, девушки.
Что-то походящее на мусор, тщательно отобранный из другого мусора! – козлоногий, задумчиво поджал губу, уставившись оранжевым взором на парня, уныло вглядывающегося в кисть искалеченной руки.
Трубач (скрипач) на крыше, его острый и независимый профиль на фоне пламенеющего заката (восхода); грустный (весёлый) клоун, настоящие слёзы (улыбку) которого никто никогда не увидит; молодая (пожилая) героиня, мучительно вглядывающаяся в окна уходящего (прибывающего) поезда и повторяющая, словно в бреду: “Он всё-таки уехал (приехал)”.
– Что ты делаешь? – сказал он ей, увлечённо вглядывающейся в надписи.
Вряд ли найдётся человек, который, когда смотрит на бескрайний тёмный небосвод, хочет делиться своими мыслями; маловероятно, что люди, сидящие далеко за полночь на подоконнике в своей квартире и отчаянно вглядывающиеся в блики света за окном, чувствуют себя счастливыми.
Она, по сути, оказалась в той же ситуации, что и мозг человека в коме, отрубленного от органов чувств и безуспешно вглядывающегося в темноту, а потом начинающего массово терять неработающие нейроны приводя к потере массы мозга.
Я зажмурилась, поняв, что стёкла на самом деле лопнули и летят сейчас как раз в меня, доверчиво вглядывающуюся в вечернее небо…

Цитаты из русской классики со словом «вглядывающийся»

Значение слова «вглядывающийся»

Цитаты со словом «вглядывающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вглядывающийся»

1. прич. наст. вр. от вглядываться

Все значения слова «вглядывающийся»

Синонимы к слову «вглядывающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я