Карта слова «болото» примеры предложения

Предложения со словом «болото»

На краю болота виднеется ещё один вечнозелёный кустарник – подбел.
Просыпался разбитым, будто всю ночь бесцельно шатался по огромному топкому болоту, оскальзываясь на кочках и увязая по пояс…
Со стороны болота послышалось карканье, появились вороны, почуявшие близость поживы.
На непроходимом болоте водят весенние хороводы прилетевшие журавли.
Брусника растёт в хвойных и смешанных лесах, а также по краям торфяных болот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейрокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песни о чёрных больших болотах, низком закатном небе и о сияющем солнце!
Дроглов не видно, часовой на этом кусочке пространства только один, словно люди меньше всего ждут атаки со стороны огромного гнилого болота.
Всю дорогу, пока мы добирались до первого топкого холма, покрытого жухлой, блёклой травой, нас сопровождал неприятный запах болот – запах гнили, приторный по верхам.
Чтобы жить на этой земле, людям приходилось осушать болота, вырубать тростник и вести ежегодную борьбу по отводу воды, чтобы противостоять всепоглощающей пустыне.
Они стояли на краю леса, а перед ними простиралось чёрное болото.
Решили бросить в заброшенный колодец – уже много лет вместо воды там болото
Потом вся эта местность стала сплошным болотом, ежегодно заливаемым в половодье водой.
В наши дни болото превратилось во влажный луг, но в римскую эпоху это было озеро, поросшее камышом.
Но искать тёмной ночью в огромном болоте человека всё равно что искать иголку в стоге сена, и китаец понял бесполезность своей затеи.
Давно я говорю, чем перед каждой берёзой песни петь, надо бы прорыть канаву, вода бы по ней из болота пошла, дорогу вдоль неё проложить можно между сёлами.
Конечно, сейчас я понимаю, что это было довольно опасно, ведь то вязкое болото могло затянуть очень-очень глубоко.
Первые шаги по осушению болот стали необходимым шагом для освоения большей сельскохозяйственной территории, и этот процесс вырубки зарослей и осушения мог происходить постоянно.
Так, мы не можем определённо указать границу, где начинается болото, лес, река, дерево и т. д., хотя существование самого объекта не вызывает сомнений.
По народным поверьям, на болотах живёт нечистая сила, которая заманивает ночью случайных прохожих блуждающими огоньками и топит в трясине.
– Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.
Вечная мерзлота близко, и поэтому, если тропа по болоту уже пробита, идти сравнительно хорошо, лошади бредут по брюхо в воде, но не проваливаются.
Даже тёмная поверхность болота не казалась уже больше зловещей и коварной.
– Это понятно – привычная среда обитания, – объяснил папа. – Лягушки тоже возвращаются в своё родное болото.
Вот он передо мной, и кто же не споткнётся, увидев перед собой вонючее болото?
Я обхватила себя за плечи, чтобы не трястись. Мне вдруг стало так холодно, как будто вся сырость этого лесного болота проникла под плащ.
На восточном берегу находились обширные болота, на западном – большие леса и померанцевые деревья.
Над уединённым ущельем нависла жуткая тень нераскрытого преступления, делавшая мрачные болота ещё более мрачными, а дикую местность ещё более тоскливой и страшной.
Так легко образуется настоящее болото бесхозяйственности, коррупции и бюрократизма, которое можно осушить лишь с помощью радикального открытия рынка для новых участников конкурентной борьбы.
Безмолвной тенью проскользил над вечными лесами, потом забрал немного южнее чтобы обогнуть зловонные болота, ядовитый пар от которых поднимался высоко над землёй.
Осушение болот позволило отвоевать плодородную почву, но сохранить её и увеличить её площадь можно было только за счёт развитой системы орошения.
Защитный купол, надёжно маскирующий городок, не позволял увидеть берег болота или другие окрестности.
Благодаря этому они обходили болота и топи, всегда находили себе пропитание и места для ночлега.
Вынести семя королевского мэллорна из локации гиблые болота.
Оба приехали на эту встречу, назначенную посреди бескрайних болот, без какого-либо сопровождения.
Двигателем агротехнического прогресса – как мы бы сказали сегодня, модернизатором – оказывался правитель, имевший опору за пределами местных болот и полей.
Если бы старый замок не был окружён зарослями крапивы, зловонным стоячим болотом и кучами мусора, что производило впечатление отталкивающего беспорядка и запустения, то развалины его были бы довольно живописны.
Только по красной глине да зыбким болотам могут скакать мои кони.
Дракон решил, что это какой-то негодяй снова хочет полакомиться его детишками, и пустил в метеорит языки пламени, но тот не стал дожидаться, пока его обожгут, и скрылся в глубине болота.
С течением времени она опустилась во многих местах и лежала там и сям под стоячими водами болота.
Однако пробраться через болото оказалось делом далеко не лёгким.
Он отвернул кран до отказа и, вцепившись лапами в непослушный конец шланга, направил толстую струю в грязное болото, которое раньше было лабораторией.
Из камней и земли была создана холмистая местность, из леса привезли высоченные ели, на переднем плане было устроено небольшое болото с настоящим тростником.
Ожило и унылое моховое болото, поросшее чахлыми ёлками, берёзками и окаймлённое по закраинам черёмушником.
– Да? У меня всё проще. Артефактчики – они и на болотах остаются артефактчиками.
Сумерки пришли на село, опустились на холм, на лес, на дикое и дальнее болото. Лес оживал, оттуда слышались звериные и птичьи голоса.
В самом деле, зелёные обитатели болота, испуганные падением лошади и громкой руганью возницы и на время притихшие, теперь снова затянули своё монотонное пение.
Эти парни не учились и не работали, только охотились с арбалетами на уток в ближайших болотах.
В этом месте болота совсем мелкие, часто иссыхают, только ближе к осени превращаются в сплошную слякоть и зарастают каким-то хилым быльём.
А где впадины на лугах – там теперь вечные болота стоят.
Честно говоря, я бы и сам с удовольствием прокатился, тряхнул стариной, да вот развели тут болото бумажное!

Цитаты из русской классики со словом «болото»

  • Впрочем, болотные кулики неразборчивы; они живут во всяких болотах: в топких, грязных, кочковатых, мокрых и сухих, даже в открытой ковылистой степи, около какой-нибудь потной низменности или долины, обросшей кустами, только бы не мешали им люди.
  • В сахалинской тайге, где на каждом шагу приходится преодолевать горы валежного леса, жесткий, путающийся в ногах багульник или бамбук, тонуть по пояс в болотах и ручьях, отмахиваться от ужасной мошки, — даже вольные сытые ходоки делают не больше 8 верст в сутки, человек же, истощенный тюрьмой, питающийся в тайге гнилушками с солью и не знающий, где север, а где юг, не делает в общем и 3–5 верст.
  • Родился я в лесном хуторе за Кубенским озером и часть детства своего провел в дремучих домшинских лесах, где по волокам да болотам непроходимым медведи пешком ходят, а волки стаями волочатся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Цитаты со словом «болото»

Афоризмы русских писателей со словом «болото»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к слову «болото»

Ассоциации к слову «болото»

Каким бывает «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я