Карта слова «бдящий» примеры предложения

Предложения со словом «бдящий»

Мир расцветает в пустоте любящего, в уединении бдящего сердца, которое сотворило, со-зиждило себя тем, что опустошилось, разделалось с собой и в неуловимый миг самоотсутствия предоставило всему свободу быть.
Блаженны бдящие, потому что восхищают отсюда добычу жизни.
Уже основательно стемнело, и свет в единственном арочном окне под самой крышей походил на вечно бдящий глаз самой башни.
Но каждый вечер нам приходилось находить новое место для стоянки, и каждое утро сворачивать лагерь, перетаскивая всё снаряжение туда-сюда из-за происков злобных и неусыпно бдящих археологов.
Можно ли тут красть, или ей сразу отрубит руку бдящая стража?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горвоенкомат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно лишь сжечь пороки, закрытые от врат крепости надолбами, охраняемые многочисленной бдящей охраной.
Узнать было не суждено, светлый декан отлучился по каким-то сверхважным делам, о чём мне, поджав губы, сообщила бдящая на посту секретарша.
За ужином он пересел ко мне за стол, заранее договорившись об этом с диетсестрой, строго бдящей за порядком в доверенной ей столовой.
Один бдящий мужик в операторской – видимо, охранник – и трое спящих в разных спальнях мужчин.
Спустившись по лестнице, я выскользнул наружу, испугав бдящего внизу слугу.
Пожалуй, даже не столько ради власти и богатства, которые из провинциальной усадьбы казались весьма соблазнительными, а скорее чтобы вырваться из удушливого отчего дома с его условностями, строгим распорядком и бдящим оком отца, надзиравшего коршуном как за успехами дочерей в учёбе, так и в тонких искусствах вышивки и пения.
Хотя, при такой зоркой руководительнице сотрудники бдящих органов не представляли особой угрозы.
Но горящий огонь и бдящие часовые, сменяющиеся каждые два часа, уберегли нас от ночных опасностей, так что утром мы, как ни в чём не бывало, позавтракали холодным мясом, ещё с вечера нажаренным впрок, и выступили в поход в девять часов.
Потому будем молиться и бдеть, ибо блажен раб тот и блаженна раба та, коих смерть обрящет бдящими, недостойны же и окаянны те, кого обрящет унывающими и погруженными в нерадение (как в сон) о спасении своей бедной души (прп. Антоний, 20).
Трёхъярусный, огромный, с раскидистой крышей, словно шапкой, великой для головы, с не просто резными наличниками, а причудливо расцвеченными, что бросалось в глаза даже при свете факелов, полыхавших на макушках столбов высокого, выше человеческого роста забора, с витиеватыми колоннами, подпиравшими причудливые выступы на верхнем этаже, на которые, похоже, можно было выйти, чтобы оттуда обозревать в своё удовольствие окрестности, с высокой, обитой железом печной трубой, да не одной, а целыми тремя, если не больше, с двумя пристройками по бокам, двухэтажными, хотя и не столь вычурно расписанными, поскромнее, и с надвратным домиком, из которого сейчас за ними внимательно наблюдал зорко бдящий страж.
Рядом с дверью стоял бдящий гвардеец, чуть поодаль – ещё двое.
Такая легенда полностью устраивала и успокаивала всех усердно бдящих дежурных.
Поэтому скрип открываемой двери прогрохотал для бдящей девочки громом с небес.
Нам и небо и земля свои услуги оказуют<…> они нас ущедряют и рачительно платят нам должну дань; луна освещает нам зрелище природы, звёзды украшают своды небесные; зефир, шумящий древесами, веет нам благоуханием, собранным со цветов; бдящий соловей увеселяет пением наш слух; словом, вся тварь стремится к нам, дабы доставити или выгоду какую, или удовольствие.
Даже ночные бдящие и те попрятались в свои крохотные будки.
Долго шли они, минуя лабиринт бесчисленных дворов и строений, пока добрались наконец до огромных сводчатых ворот дворца, украшенных изваяниями двух больших каменных орлов с распростертымы крыльями, которые, точно бдящие существа, охраняли вход в княжеский дворец.
Формируется перманентный фон сознания, вечно бдящий внутренний цензор, основная функция которого – поддерживать нужный уровень внутренней тревожности и страха.
Я бы предложил всем этим, так называемым «бдящим демократические ценности» странам, смело поменять названия своих стран, что бы добавить слово «демократический».
И греет душу, что не перевелись на русской земле настоящие казаки, свято бдящие свой язык и свои славные традиции.
А странно бдящее выражение его глаз во время улыбки, с радиальными морщинами вокруг них, создаёт не сразу понятное напряжение.
Долгие минуты, которые, казалось, тянулись часами, слышал шёпот, бдящий мальчик, сквозь треск брёвен.
Какое-то время робот постоял у изголовья, очевидно оценивая её состояние, затем отрегулировал температуру в зоне сна и циркуляцию потоков воздуха, приглушил освещение и замер неподалёку верным, вечно бдящим изваянием.
Потому, что ты это делаешь для того, чтобы потом дать это своим бдящим детям.
Кое-где мне встречались другие стражники, медленно расхаживающие по коридорам, бдящие безопасность в ночное время.
– Задумайся, разве ещё несколько часов назад ты желала всего этого? – рука ворона бдящего сокрытая сталью наруча обвела засыпанную неузнаваемо разорванными телами и залитую перемешанными на кровь дождевыми потоками площадь.
Речка, безопасная природа, организованный досуг для будущих студентов и куча профессиональных чародеев, круглосуточно бдящих и охраняющих натерпевшихся страхов детей.
Практически пробраться через постоянно бдящее окружение из двух, а то и трёх десятков этих искусных воинов считалось невозможным.
Какая-никакая человечья еда встречается на месте, а паковать горное снаряжение под бдящими взглядами родаков было неразумно.
Мне нужно попасть к местному руководству, но проблема в том, что я забыла пресс- карту и этот бугай,– кивнула в сторону бдящего охранника,– меня не пускает.
На нём – всё та же простая шинель строгого солдатского сукна, прямая, как и сам он, бдящий воин и герой на все времена.
Налюбовавшись вволю на город и на мёртвые кластеры, я спустился вниз под бдящим взором охранника гостиницы и прошёл к себе в номер.
Белые камни складываются в герб: солнце, испускающее лучи, а в центре диска вечно бдящий глаз.
Но по счастью у водителя пропуск был, так что старухе не пришлось даже нашёптывать бдящим день и ночь сотрудникам милиции и автоинспекции.
И когда только им надоест играть в усердно бдящих чекистов?..
Но тут бдящего соседского ока не имелось – только лес позади да поле спереди, – отчего любой злоумышленник, что бы ни задумал, мог почти безнаказанно пробраться на участок, а оттуда в дом, где проживали в основном женщины.
Получить автомобильные права и не ездить, или ездить декоративно, по пустому двухполосному шоссе в будний день с бдящим рядом мужчиной, обгоняя иногда сенокосилки или пассажирские автобусы, замирая от собственной смелости, обозначая причастность, или однажды взбунтоваться и преодолеть нерешительность и мужской шовинизм, усесться за руль посреди забитого проспекта, и пусть глохнет мотор и дёргается коробка передач, и кричит и машет руками сидящий рядом мужчина, и гудят и матерятся мужики в соседних машинах, заводиться и дёргаться, ошибаться и исправляться и, в конце концов, научиться, пусть не так хорошо, как они, но уж как умею, и добиться, и завоевать право взять ключи и поехать с бабушкой в поликлинику.
– Что же ищет доблестная стража, неустанно бдящая свой нелёгкий пост, в сумках простых путников?
– Ясно как день, что с порядками бдящих надо что-то делать.
В каждом громадном жилом блоке мегабашни, служившей обиталищем тысячам жителей, у каждого входа или люка стояла вооружённая стража в основном представители местных банд, чутко бдящая за происходящим на их омытой кровью территории.
– Отсутствие бдящего не должно преумалять личное желание поступать по закону.
Мы вышли из подъезда прямо в лапы бдящих старушек, впившихся в нас любопытными взглядами.
Пустой створ охраняла пара бдящих стражников.
Только следовало регулярно подбрасывать дровишек, чем и занимался бдящий дежурный.
Мама, бабушка, бдящие слуги, любопытствующие сестрицы…

Цитаты из русской классики со словом «бдящий»

  • Стража, обсевшая их вокруг и бдящая денноночно стоглазно, воспрещает мне вход в оные.
  • Это служило сторожу развлечением, а обществу ручательством, что бдящий над ним не спит и не дремлет. Но и эта предосторожность не всегда помогала; случалось, что сторож обладал способностью альбатроса: он спал, ходя и кланяясь, а спросонья бил ложный всполох, приняв за губернатора помещичью карету, и тогда в городе поднималось напрасное смятение, оканчивавшееся тем, что чиновники снова размундиривались и городническая тройка откладывалась, а неосмотрительного стража слегка или не слегка секли.
  • — Кто тебя ставил над ним судьею и даже исполнителем этого суда? Если Господь Бог в своей неизреченной благости допускает на земле зло и его носителей, то, значит, это входит в высшие цели Провидения, бдящего над миром, и не человеку — этой ничтожной песчинке среди необъятного мироздания — противиться этой воле святого Промысла и самовольно решать участь своего брата — человека, самоуправно осуждать его, не будучи даже уверенным, что суд этот не преступление самого совершенного ближним преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бдящий»

Цитаты со словом «бдящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бдящий»

1. прич. наст. вр. от бдеть

Все значения слова «бдящий»

Синонимы к слову «бдящий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я