Карта слова «аятолла» примеры предложения

Предложения со словом «аятолла»

Две основные организации сопротивления здесь начали борьбу в начале 70-х, стали основным мотором антишахской революции, а после её победы выступили с оружием в руках уже против реационноно-клерикального режима аятолл.
Но и в религии были свои подводные камни в лице небольшой общины шиитов, которые не признавали над собой власти суннитских имамов, а были ориентированы на иранских аятолл.
Международное сообщество не осознало тогда опасности прихода к власти аятолл и не стремилось его остановить.
– Мои родные выступили против того, чтобы я стал аятоллой, готовя для меня иной, светский, путь. Все мои предки по линии отца служили по государственной линии.
Скоро аятоллы смогут нарабатывать там бесценный оружейный уран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голономный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, этим выступлением аятолла напомнил всем, что на самом деле во главе государства стоит не светский, а духовный лидер, то есть именно он.
Каждый аятолла должен написать такую книжку, иначе он не достигнет желаемого статуса.
Стражи революции аятоллы – шииты.
Их интересовали только конфискованные исмаилитами заводы и дешёвая рабочая сила, которую они потеряли после прихода нового аятоллы к власти.
– И аятолла просто высказал бы своё частное о вашей книге мнение.
Через несколько лет тайная, исключительно глубоко законспирированная организация последователей аятоллы ибн-Сабади, принявшая название «Новый джихад», начала действовать старыми методами.
А в газете, которую вы лениво перелистываете, как всегда, одни страсти: эти акции упали, эти подскочили, как бешеные, одного политика убили, другого искалечили, взорвался автобус с детьми, упал самолёт, и какой-то очередной аятолла объявил джихад.
Подвернулся на вечеринке студент-иранец, жертва режима сурового аятоллы.
Повсюду портреты и изречения двух аятолл, ещё каких-то людей: военных и гражданских.
Ну а поскольку он является аятоллой, то есть, как вы помните, духовным учителем и вождём, то его личное мнение немедленно было бы воспринято миллионами правоверных мусульман как обязательное руководство к действию.
Стены аэропорта словно подменили, отовсюду с гигантских постеров с укором взирает аятолла.
Да даже если правительство и согласилось бы, вдруг что-нибудь случится, вдруг аятолла пострадает, будет ранен, во всём обвинят «С-Г», и тогда их жизни медного гроша не будут стоить.
Учёный, который это сделал, стал бы изгоем общества, проклинаемым проповедниками и жёлтой прессой, осуждённым, быть может, фетвой какого-нибудь аятоллы.
Возможно, этим обстоятельством объясняется политический кризис 2009 г., когда некоторыми участниками оппозиционного движения аятоллам были выдвинуты претензии в некомпетентности.
Обычно аятолла окормляет значительную общину верующих, собирающихся на проповеди в его пятничную мечеть.
Среди аятолл можно встретить сторонников консервативных, реформаторских или прагматических взглядов.
Аятолла стрелял в вас снарядами, вы вели ответный огонь и по мере возможности подбирали незащищённых заложников, возвращая их затем в безопасную зону на левой стороне экрана.
– Скажите, святой отец, – обратился к молодому человеку аятолла, – вы, наверное, после столь долгой разлуки захотите повидаться с родными?
Использование неконвенциональных видов оружия их злейшим врагом заставило аятолл переосмыслить свою позицию.
Видно, аятолла полагался на высокую мусульманскую сознательность правоверных.
Во-первых, он был молод, чтобы зваться аятоллой, а во-вторых, он был близким другом моего отца, и их дружба не знала званий и титулов.
Путник поднялся по ступеням дворца, он вошёл в приёмную халифа и склонился перед троном величайшего аятоллы и лучшего среди людей и духов.
Ваш аятолла потерялся в толпе.
Одним мастерским ходом аятолла обнулил значение реальной геополитической победы конкурентов, перенеся битву в медиапространство, где привлёк всё внимание к себе.
Но не существует аятоллы – руководителя отдела промышленности.
Аятолла давал советы не только религиозного, но и практического свойства.
Но высокодуховные идеи, которые озаряли аятоллу на горе, внизу осуществляли люди вполне земные – в основном, неграмотные сельские парни.
Аятолла благочестиво взирал на всю эту вакханалию со своих портретов на каждом столбе.
А если бы другой аятолла сказал, что, мол, книга хорошая и убивать меня не надо? – с любопытством спросил он.
Очередной аятолла горазд был метать громы и молнии на головы неверных, но только словесно.
Такая возможность появилась у него благодаря многим сотням миллионов, которые стараниями его покойного отца не достались аятолле.
Стереть из памяти увиденные ими позже телевизионные кадры с бушующим морем тел, окружавшим кортеж автомобилей, который продвигался вперед буквально по дюймам – все соображения безопасности безнадежно утрачены, – десятки тысяч мужчин, женщин, молодых людей, кричащих, толкающихся, дерущихся, чтобы пробраться поближе к нему, карабкающихся со всех сторон на микроавтобус «шевроле», в котором он ехал, пытающихся дотянуться до него, коснуться его; сам аятолла сидит на переднем сиденье с видимым спокойствием, время от времени вздымая руки навстречу этому поклонению.
Аллах великодушен ко мне, но он не может быть великодушным к вам после ифты аятоллы.
Мы же с вами не безграмотные аятоллы.
Всё меньше и меньше иранцев – рвалось на фронт умирать за своего бесноватого аятоллу, который всю жизнь вёл войну со всем миром – и сейчас был близок к тому, чтобы окончательно проиграть.
Существовала реальная опасность установления диктатуры аятолл, но мы ударили первыми.
В предвидимой исторической перспективе следует ожидать углубления и расширения внутриисламской конфронтации, нарастания агрессии между убеждёнными в своём превосходстве и всесилии иранскими аятоллами и автократами суннитского лагеря, между секулярными и теократическими режимами, между исламской «улицей» и распухшим от петродолларов правящим классом.
Всё это совсем не напоминало компромиссы, на которые шли на протяжении многих веков великие аятоллы и монархи.
И в первые дни прихода к власти аятолл эти гарантии выполнялись.
Аналогичные упоминания о синих головах в других катренах вызывают мысль о перевороте, который совершит шиит, иранский аятолла в синей или чёрной чалме, против лидера-суннита (голова в белой чалме).
Первым – не совсем доверяла новая власть аятолл и отправляла их на такие дела как охрану аэродромов.

Значение слова «аятолла»

  • Аятолла́ (араб. آية الله‎ — знамение Аллаха‎) — почётные звания шиитских богословов (муджтахидов), имеющих право самостоятельно выносить решения по вопросам исламского права на основе джафаритской правовой школы (мазхаба). Большинство аятолл проживают в Иране, Ираке и Ливане. (Википедия)

    Все значения слова АЯТОЛЛА

Цитаты со словом «аятолла»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аятолла»

Аятолла́ (араб. آية الله‎ — знамение Аллаха‎) — почётные звания шиитских богословов (муджтахидов), имеющих право самостоятельно выносить решения по вопросам исламского права на основе джафаритской правовой школы (мазхаба). Большинство аятолл проживают в Иране, Ираке и Ливане.

Все значения слова «аятолла»

Синонимы к слову «аятолла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я