Карта слова «аэродинамический» примеры предложения

Предложения со словом «аэродинамический»

С помощью аэродинамической трубы создавали воздушный поток, дробящий раствор химиката на капли.
На высотах, близких к стратосфере, в разрежённом воздухе лететь можно на углах атаки, близких к режиму максимального аэродинамического качества, с довольно высокой скоростью.
Для снижения аэродинамического сопротивления движению воздуха в вентиляционных системах воздуховоды выполняются с минимальным количеством поворотов.
Если бы кто-то пытался, например, выяснить абсолютно оптимальную аэродинамическую форму самолёта или с абсолютной точностью рассчитать фермы моста, ему не удалось бы никогда построить ни самолёт, ни мост.
Диск является планирующим снарядом, так как обладает аэродинамическими свойствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоготический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требовалось проверить аэродинамические характеристики ракеты.
Хотя самолёт имел уже довольно устаревшую аэродинамическую схему, однако он обладал достаточным запасом прочности для пикирования под углом до 80 градусов.
Сферический экран установки имел аэродинамическую компенсацию, что обеспечивало лёгкое вращение турели на больших скоростях полёта.
Отклоняемые аэродинамические поверхности – элероны, закрылки, предкрылки, рули поворота – получили систему гибкого сочленения.
Это автомат пикирования независимо от пилота раскрыл аэродинамические тормоза, когда фугасная авиабомба полетела вниз.
Знакомство с материалами эскизного проекта показало, что разработчик представил лишь аэродинамический расчёт машины без продувок модели и с заниженной мощностью двигателя.
Летали воздушные суда в те годы небыстро, коротких взлётно-посадочных полос хватало для приземления штатными методами, в частности с помощью аэродинамических элементов на крыльях.
Давно известно, что полёты на большие расстояния выгоднее совершать на углах атаки, близких к максимальному аэродинамическому качеству и на экономических режимах работы двигателей, что и приводит к снижению скорости.
Но самым трудным было обеспечение устойчивости и управляемости такой машины, т. е. следовало правильно выбрать её аэродинамическую компоновку.
Для большей устойчивости и большего аэродинамического качества была выбрана схема высокоплана.
Благодаря этому возникает аэродинамический эффект, как у тех же белок-летяг.
Горизонтальное оперение, высоко поднятое над фюзеляжем, как и крыло, имело гофрированную обшивку, рули снабжены аэродинамической компенсацией и флеттнерами.
При создании скоростного моноплана конструкторы стремились максимально снизить аэродинамическое сопротивление, чему способствовали небольшие размеры машины, крыло малой площади, убираемое в полёте шасси.
Под его руководством сооружена одна из первых в мире аэродинамических труб и приборов для испытания самолётных винтов.
Конечно же, в полёте птице нужна хорошая аэродинамическая форма.
Строительство самой современной сверхзвуковой аэродинамической трубы ускорило нашу работу.
К поверхностным силам относятся аэродинамические силы и сила тяги, а к массовым – сила тяжести и инерционные силы.
Для такого аппарата оптимальной будет схема аэродинамического торможения, при котором происходит постепенное снижение скорости из-за касания внешнего края газопылевого диска, и переход на траекторию в виде сужающейся спирали, с ограничением интенсивности торможения по критерию допустимой температуры поверхности, до выхода на устойчивую орбиту в области предполагаемой «зоны жизни».
Кроме того, они в значительной степени улучшают аэродинамические характеристики кузова.
Скоро стало понятно, что необходим спускаемый аппарат с высокими аэродинамическими качествами и с возможностью управления траекторией.
– У нас не самые лучшие аэродинамические показатели.
Кузовок-кубик, на вид не слишком притязательная рыбка, с телом, напоминающим психоделический микроавтобус, отличается Cd, равным 0,06, то есть всего на 0,02 больше, чем коэффициент аэродинамического сопротивления совершенной обтекаемой формы.
Под действием аэродинамических сил он, преодолевая силу действия пружины, мог поворачиваться на некоторый угол вверх, что облегчало быстрое увеличение угла атаки крыла, необходимое для торможения перед посадкой.
Вместе с тем стало очевидно, что винтомоторная авиация с поршневыми двигателями исчерпала свои возможности и аэродинамическое совершенство конструкции не может компенсировать недостатки, обусловленные использованием поршневых двигателей.
Дополнительная аэродинамическая сила стабилизатора уравновешивает пикирующий момент вокруг центра тяжести, создаваемый подъёмной силой Y.
Для улучшения аэродинамического качества крыла установлены вертикальные законцовки (винглеты).
Угловатые, как будто вырубленные топором, с резкими ломаными линиями внешних обводов и наоборот, зализанные аэродинамические корпуса, наподобие тех, что строили аграфы.
– Он инженер. Специализируется на том, как придавать предметам лучший аэродинамический профиль, чтобы…
Наша долина, как огромная аэродинамическая труба, постоянно продувалась.
Он приводит в порядок небольшую аэродинамическую трубу на его факультете и продувает сделанные им модели разных элеронов для небольшого самолёта.
– Шея – оттого что я держал голову низко в аэродинамической посадке.
Имеет встроенный автопилот новой конструкции, бустерные цельноповоротные аэродинамические рули, второе испытание происходило по замкнутому маршруту, там и определили скорость.
Основная цель – создать машину с лучшим аэродинамическим качеством, а следовательно, с большей дальностью полёта.
Более того, увеличенная её модель, проверенная на авиационном стенде, показала отличные аэродинамические качества и в свободном полёте преодолела более 200 метров!
Свист рассекаемого воздуха, адский рёв мотора и вой аэродинамических сирен огласили окрестности.
На боковой поверхности американского аппарата видны белые полосы, которые тоже не имеют следов аэродинамического нагрева.
При реальном суборбитальном полёте следы аэродинамического нагрева и копоти должны были быть при любом развитии событий.
Например, блоки могло сорвать аэродинамическим напором, объекты могли сразу демонтировать и прочее.
Химическое отделение производило медикаменты, взрывчатые вещества, фосген, в аэродинамической лаборатории создавались и испытывались зажигательные бомбы.
Начиная с высот 100—130 км аэродинамическое крыло ещё можно применить, но при больших скоростях полёта.
Естественно есть сторона, где аэродинамический нагрев максимальный, и сторона где это явление проявляется значительно в меньшей степени.
В 2008 году я начал работать инструктором в новой аэродинамической трубе.
Несмотря на значительную массу шлангов, лямок с дополнительными массами внутри лямки, на массу двери главной декорации этого балагана, ветровой напор вертикальной аэродинамической трубы успешно поднимает и колышет эти предметы.
Наиболее близкими к такому способу сочетания реактивного двигателя и летательного аппарата были пульсирующий воздушно-реактивный двигатель и планер нормальной аэродинамической схемы.
На второй фотографии показана другая сторона этой капсулы, где воздействие аэродинамического нагрева было значительно меньше.

Что (кто) бывает «аэродинамическим»

Все определения к слову АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «аэродинамический»

Цитаты со словом «аэродинамический»

  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы.
  • Кто-то предсказал, что когда-нибудь вокруг Земли образуется кольцо, как у Сатурна, состоящее исключительно из болтов, крепёжных деталей и даже инструментов, упущенных беспечными монтажниками орбитальных конструкций.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аэродинамический»

АЭРОДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аэродинамика. Аэродинамическая лаборатория. Аэродинамическая труба.

Все значения слова «аэродинамический»

Синонимы к слову «аэродинамический»

Что (кто) бывает «аэродинамическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я