Карта слова «ахроматический» примеры предложения

Предложения со словом «ахроматический»

Контраст белого и чёрного – самый яркий пример контраста светлого и тёмного в ахроматических цветах, а контраст жёлтого и фиолетового – в хроматических цветах.
Все цвета, лежащие на этой оси, являются ахроматическими, то есть нейтрально-серыми.
К ахроматическим относятся белый, чёрный и все оттенки серого.
Не менее важно правильно сочетать цвет с ахроматическими тонами – белым, чёрным и серым.
Хроматические тёплые цветовые тона лучше всего сочетаются с ахроматическим чёрным, а холодные – с белым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отселиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть степень его визуального отличия от равного по светлоте ахроматического (серого) оттенка.
Может наблюдаться ахроматический амилоид, который полностью не окрашивается; в таком случае используется электронная микроскопия.
Поэтому при формировании композиций так важно использовать ахроматические варианты (серый, белый, чёрный) и контрасты.
Отдельное место занимают ахроматические, или «бесцветные», цвета.
Излюбленным колоритом шизотимов являются ахроматическая классика (черный-серый-белый) и гамма натуральных оттенков.
Представим себе, что во время экскурсии по художественной галерее экскурсовод сообщает: «В следующем зале представлены картины с ахроматическим фоном».
Например, он всегда одевался только в ахроматической гамме – чёрное и белое, ничего лишнего.
Если мы построим ряд ахроматических цветов, которые содержат 1,0, 0,9, 0,8, 0,7, 0,6 до 0,1 и 0,0 белого, то он никоим образом не будет производить впечатления ряда одинаковоудаленных друг от друга ступеней.
Прежде всего оно даёт возможность рационализировать мир ахроматических цветов.
Мы и по сей день обладаем аппаратом палочек в нашем глазу, который только и воспринимает ощущения ахроматические, вне зависимости от числа колебаний.
Группа цветовых тонов, следовательно, так же одномерна, как и группа ахроматических цветов.
Если чистота хроматических спектральных цветов равна 100 %, то чистота цветового тона и насыщенности ахроматических цветов равна 0.
Колбочки обеспечивают дневное хроматическое зрение, а палочки – ночное ахроматическое.
Одетый в ахроматическую одежду африканец может почувствовать себя настолько несчастным, что даже впасть в депрессию.
Известно, что человеческий глаз может различать до 500 различных оттенков ахроматических цветов, до 200 цветовых тонов, до 600 градаций каждого цветового тона по светлоте и 10 градаций различной насыщенности цветового тона.
При смешении двух дополнительных цветов получается ахроматический цвет.
Когда же учёные начали использовать удивительный новый инструмент – микроскоп, снабжённый новыми ахроматическими линзами, которые были изобретены в 30-е гг. XIX в., – перед ними открылась широкая и прежде неведомая вселенная.
Такая система называется ахроматической и в простом варианте состоит из выпуклой линзы, изготовленной из кронгласа (лёгкий сорт стекла), склеенной с двояковыпуклой линзой из флинтгласса (тяжёлый сорт стекла).
В ахроматическом свете имеются одновременно все числа колебаний, и ступени серого ряда определяются по светлоте (Helligkeit) или по содержанию белою цвета.
Зима показывает нам красоту через ахроматический фильтр, словно чёрно-белый фильм.
Невзирая на ахроматическое сочетание, казалось бы, максимально гармоничное, именно чёрный и белый расшатывают чаши весов.
Он создал ахроматическую оптическую систему, состоящую из вогнутой и выпуклой линз, это позволило увеличить угол поля зрения камеры-обскура.
В характеристике ахроматических цветов важное значение имеют три основных свойства: светлота, цветовой тон и насыщенность.
Дополнительные цвета (два хроматических цвета) при оптическом смешении дают ахроматический цвет (серый), например, лимонно-желтый и ультрамариново-синий, оранжевый и голубой.
Модниц почти нет. Все женщины деформированы в мужские серые ахроматические цвета.
Мною овладели поистине фантастические видения – я предвкушал встречу с ахроматической культурой, отличающейся особыми вкусами, искусством, способами приготовления пищи и одеждой, культурой, где ощущения и воображение принимают формы, совершенно отличные от наших, где никто не употребляет слово или понятие «цвет», где они просто-напросто лишены всякого смысла, где не пользуются наименованиями цветов и не прибегают к цветовым метафорам, но где в языке существуют понятия для определения тончайших оттенков и тональностей текстуры того, что мы воспринимаем как безликую «серость».
На выбор цветовой гаммы также могут оказывать влияние особенности национальной культуры, преобладающие в каждой конкретной культуре характерные цветовые сочетания, значения основных ахроматических цветов.
Палочки отвечают за различение изменения освещённости (светло – темно), в искусстве такому свойству человеческого глаза соответствует ахроматическая гамма.
Преобладает ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки.
Удобно измерять яркость при помощи шкалы ахроматических (серых) накрасок, коэффициент отражения которых измерен заранее лейкометром, фотометром.
Малонасыщенные цвета – это цвета, «разбавленные» в той или иной степени ахроматическими, например: бледно-зелёный, бледно-голубой, светло-сиреневый, розовый, светло-оранжевый, бежевый, а также тёмно-синий, коричневый, тёмно-зелёный, тёмно-красный, серо-фиолетовый, тёмно-коричневый, серо-синий, вишнево-черный.
Остаются какое-то время в наступающей темноте синие и фиолетовые цвета, а затем хроматическое восприятие окружающего мира сменяется ахроматическим – серо-черно-белым (при отсутствии света – только чёрным).
Такие ахроматические узоры украшали изумрудно-зеленый газон, раскинувшийся перед строением, своими витиеватыми изгибами, напоминая распустившиеся в камне цветы.
Уже при регистрации «Положения» никто не препятствовал нам указать в тексте, что хозяйство является предприятием ахроматического (в новой терминологии было бы указано тартарианского) типа, и что моя должность обозначается как владелец хозяйства.
Завораживает видеть все детали с одинаковой отчётливостью – тем более, когда тебя так сильно беспокоили, как меня в своё время, окуляры и предметные стёкла, рефракция, призматические цвета и ахроматические приспособления.
Единственным ахроматическим пятном в толпе был одетый по форме и страдающий от жары совсем юный сержант милиции.
Глядя на фотографии, я будто оживала заново, а мой мир, наконец, играл, пусть и зачастую скудной ахроматической палитрой заснеженных полей и тёмной воды.
Но я не считал страданиями, те неприятности, которые выпадали на мою голову и на нашу семью, при попытках применять ахроматическую организацию.
И район постепенно поменяет свои требования, на те принципы, которые заложены в ахроматических правилах.
Сравнивая догмы, проповедуемые позитивизмом, с их преувеличением апостолами на практике, мы должны признать возможность, что в самой основе этого учения находится какая-то весьма ахроматическая (лишённая окраски) доктрина.
Функциональный чёрно-белый стиль с множеством острых углов, простой и открытый, слившийся в общую ахроматическую палитру.
Никогда не используйте чёрный и серый, так как тёмные ахроматические оттенки являются антагонистами жизни.
Но и возможности комплексных коллективов мною тоже виделись перспективными, только если в них удастся внедрить ахроматические отношения, надёжно сплачивающие членов коллектива на решение общих задач.

Сочетаемость слова «ахроматический»

Значение слова «ахроматический»

  • АХРОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Опт. Не разлагающий светового луча на составные цвета. Ахроматическая линза. Ахроматические стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХРОМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «ахроматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ахроматический»

АХРОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Опт. Не разлагающий светового луча на составные цвета. Ахроматическая линза. Ахроматические стекла.

Все значения слова «ахроматический»

Синонимы к слову «ахроматический»

Сочетаемость слова «ахроматический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я