Карта слова «апеллировать» примеры предложения

Предложения со словом «апеллировать»

Царь тщетно пытался апеллировать к совести сената, но заявлял о готовности подчиниться даже явно несправедливому решению.
В этом отошедшем от рациональности мире существовали псевдоразличные, псевдорациональные товары, а продавцы постоянно апеллировали к субъективным аргументам.
Если ваша цель – убедить мужчин проголосовать за закон, упраздняющий детский труд, или взяться за оружие, чтобы сохранить независимость и свободу, вы должны будете апеллировать к чувствам.
При создании ролика, предназначенного для женской части аудитории, можно апеллировать к эмоциям и вызывать различные чувства, которые и послужат стимулом к покупке.
Возьмём материальный мотив, к которому довольно часто апеллируют тренеры для повышения мотивации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроизнашиваемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мало того, серьёзные люди, образованные, апеллируют именно к тому, что раз это традиционно, так и должно быть.
Зато они стали апеллировать к окружающим с требованием осудить меня.
Но если вы ещё не встретили такого человека, то придётся апеллировать к своей логике и интуиции.
Фантазии и мечты напрямую апеллируют к чувствам человека, дарят нам энергию в вдохновение.
Гомофония позволяла слушателю лучше уловить пропетые слова, а значит, давала музыке дополнительную возможность апеллировать к эмоциям – задача, принципиально важная для эстетики барокко.
Одна из самых больших и губительных ошибок в маркетинге, особенно характерная для зацикленных на бренде, – это попытка апеллировать ко всем.
Автор апеллирует к традиционным аристократическим образам и ценностям – совместная трапеза, пир представляется поэтом как символ социального порядка, идеальный способ разрешения возникающих конфликтов и противоречий.
Это факт, и я тоже могла бы обратиться к услугам какого-нибудь кибрайкера, но не хочу, да и не имею права апеллировать к личностям с сомнительной этикой.
Собственно, к его образу русские люди апеллируют уже не в первый раз.
Само собой разумеется, что для достижения этой цели нужно апеллировать к знакомому и поступиться некоторыми тонкостями.
Некоторые названия прямо апеллируют к чувствам будущих хозяев.
Отнюдь, они связаны с методологической базой исследования, с именами тех классиков и современников, к которым мы собираемся апеллировать, и теми традициями, которые служат для нас основанием.
Оба в большей степени апеллировали к материальным интересам ключевых групп и традиционным чертам господствующей идеологии на начальном этапе, чем после своей победы в борьбе за власть.
Наилучшей станет та презентация, которая апеллирует одновременно ко всем базовым человеческим потребностям, предлагает их удовлетворить.
Кроме того, к ней любили апеллировать философы, историки и социологи того времени.
Экономико-теоретическая дискуссия о деньгах должна апеллировать только к положениям экономической теории.
Подобные размышления не ограничивают священное право репортажа, к которому всегда апеллируют журналисты, но ставят акцент на том, что необходимо избегать художественной трактовки таких событий и смакования от описания подобных историй.
Когда ведущий говорит новость без ссылок на источник информации – это одно, но когда он начинает апеллировать такими фразами, как «По оценкам специалистов…» или «По результатам опросов…», тогда уровень доверия к сказанным словам явно повышается.
И обрётший просветление ума философ-богослов вынужден облекать содержание своих работ в сложную замысловатую форму, насыщая их отступлениями и пассажами, в любом случае апеллируя лишь к диалектике, которой он владеет в совершенстве.
Упоминает автор «Дневника» и некие «книги», т. е. рукописные, а возможно, и печатные сборники, содержавшие государственные договоры и иные правовые тексты, к которым послы с обеих сторон апеллировали в ходе переговоров (л. 162).
В этой модели возникает концепция производства религиозного продукта, под которым понимаются фундаментальные ответы на глубокие мировоззренческие вопросы, которые в своей основе каким-то образом апеллируют к сверхъестественной силе.
Наоборот, индикатором низкого консенсуса стала бы ситуация, когда некоторая политическая тенденция усиливается только среди тех групп, к которым она в первую очередь апеллирует, – например, левые набирают силу среди рабочих, в то время как в других стратах растёт противоположная тенденция, т. е. среди представителей среднего класса укрепляется положение правых идей и партий.
Несмотря на разнообразие мыслимых предметов социологического биографического исследования, речь идёт об исследовательском поле, в котором разные исследователи апеллируют к совместно разделяемому fundus фоновых методологических диспозиций.
Так, одна часть общества апеллирует к предшествующей советской традиции, в принципе исключавшей право частной собственности на землю и предприятия, другая – к правовым формам, существовавшим до революции 1917 г.
Не отрицая электродинамики, учёный апеллировал к направленности квантовой теории: гипотеза «не об энергии, а о действии».
Формируя тип управленческих взаимодействий в паре «менеджер – подчинённый», базирующийся на схеме «выигрыш – выигрыш», идентифицируя условия, при которых личностный вектор интересов работника и вектор организационного развития совпадают, успешно маневрируя между эволюционно сформированными автоматизмами персонала, он должен апеллировать к их рациональности, постоянно расширяя рефлексивное поле принимаемых решений за счёт наращивания когнитивной гетерогенности.
Доказательства, разумеется, обращаются к фактам и к логике; но, кроме того, они должны апеллировать в конечном счёте к одному или нескольким ценностным суждениям, которые для тех, кто их разделяет, основываются скорее на интуиции, чем на одном только фактическом или логическом доказательстве.
Второй принцип, к которому обычно апеллируют в этических дискуссиях, – «принцип предосторожности» или «принцип опережающего предупреждения».
Риторика присоединения не только не апеллировала категориями завоевания (как можно было бы ожидать по окончании войны), но, напротив, была развёрнута в сторону признания политической субъектности этих территорий.
Таким образом, привлекая понятие иррациональности (ограниченной рациональности), политики апеллируют к стремлению индивида к счастью, исходя из подразумеваемой рациональности (и почти из подразумеваемого общественного договора), в соответствии с которой никто в здравом уме не будет возражать против внешнего вмешательства, которое явным образом улучшает его положение.
Не апеллируя непосредственно к социологии знания, он ратует за кооперацию социальной психологии с другими гуманитарными науками и за создание единой социально-исторической науки.
Улыбается, подмигивает, а я буквально дивлюсь тому, как легко этот мужчина апеллирует фактами и подтасовывает их же.
Биология долгое время продолжала апеллировать к природе живых существ и полностью отказалась от жизненных сил лишь в XX веке.
В то же время мы будем активно апеллировать к упомянутой выше работе.
Больше апеллировать не к кому, больше нет времени на исправление ошибок.
Их книга апеллирует к здравому смыслу, поскольку в ней представлен построенный на системе план игры, который поможет исполнить ваше самое сокровенное желание.
Воюющая сторона, желающая идти иным путём, должна быть уверена, что противник апеллировать не будет или проиграет свой процесс в этой высшей инстанции.
И, конечно же, маркетинг прекрасно умеет апеллировать к иррациональной ценности предложения – комфорту, эстетике, морали.
При этом, харизма, чаще всего, проявляется в стрессовых ситуациях, а особенно трудно апеллировать к идеологическим целям, когда задача является рутинной.
Во всяком случае, к их экспозициям невозможно апеллировать как к истине в последней инстанции.
К общественному мнению апеллируют дизайнеры и парламентарии, поп-музыканты и авторитарные правители.
Я хочу апеллировать к публике и во что бы то ни стало быть экспонированным.
Относясь к так называемой «этике ответственности», она не просто апеллирует к оценке результатов, но «исходит из требования обязательно учитывать, в процессе поиска и определения нормативного, последствия обусловленных им поступков и решений и нести за это ответственность» [Рих, 1996, с. 48].

Цитаты из русской классики со словом «апеллировать»

Значение слова «апеллировать»

  • АПЕЛЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. 1. Юр. Подать (подавать) в высшую инстанцию жалобу на решение низшей инстанции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПЕЛЛИРОВАТЬ

Цитаты со словом «апеллировать»

  • Вникая в общественную жизнь гражданина, он (иностранец) увидит, что если нужно исправить источник в селе, построить морской порт или проложить железную дорогу, то апеллируют всегда не к государству, а к личной инициативе. Продолжая своё исследование, он скоро узнает, что этот народ (англичане), несмотря на недостатки, которые делают его для иностранца самой несносной из наций, один только истинно свободен, потому что он только один научился искусству самоуправления и сумел оставить за правительством минимум деятельной власти.
  • Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
  • Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апеллировать»

АПЕЛЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов. 1. Юр. Подать (подавать) в высшую инстанцию жалобу на решение низшей инстанции.

Все значения слова «апеллировать»

Синонимы к слову «апеллировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я