Карта слова «аортальный» примеры предложения

Предложения со словом «аортальный»

При оперативном лечении проводится протезирование аортального клапана.
При развитии аортальной недостаточности появляется диастолический шум над аортой.
Тахикардия, приглушение тонов сердца, нарушения ритма и проводимости, что характерно для развивающегося миокардита. систолический шум над аортой из-за сужения аортального отверстия.
Стеноз устья аорты – порок сердца, обусловленный сужением аортального устья.
Если дефект располагается выше наджелудочного гребня, у корня аорты или непосредственно в нём, то этому пороку сопутствует аортальная клапанная недостаточность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотогривый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аортальный сколиоз встречается примерно в 1/3 случаев, он расположен на уровне III–V грудных позвонков в виде небольшой выпуклости вправо.
При рентгенологическом исследовании отмечается аортальная конфигурация сердца. Аорта удлинена, уплотнена и расширена.
Чаще всего поражается митральный клапан, затем аортальный и трёхстворчатый.
В случае сохранения гипертонии в более позднем периоде развивается гипертрофия левого желудочка, сердце приобретает аортальную конфигурацию.
S2 – дикротическая метка – конец фазы изгнания – точка закрытия аортального клапана.
Так, гипертензия может быть почечной (например, при гломерулонефрите или пиелонефрите), центральной (при поражении головного мозга), гемодинамической (при поражении аортального клапана сердца или при поражении аорты), пульмоногенной (при хронических заболеваниях лёгких), эндокринной (при заболеваниях надпочечников или щитовидной железы).
Такую гипертонию можно наблюдать при приобретённом пороке аортальных полулунных клапанов сердца (неполное смыкание лепестков клапана, отверстия в них).
Я уверен, что это происходит именно так, потому что нет никаких признаков утечки артериальной крови в грудную полость; другими словами, устья двух аортальных ран прочно удерживают лезвие и, таким образом, предотвращают его скольжение внутрь и наружу.
Такая аорта создана из биоматериала, в частности из консервированных свиных аортальных клапанов, которые вмонтированы в проволочный каркас и обтянуты пришивным кольцом.
Вход в аорту закрывает аортальный клапан, состоящий из трёх полулунных створок.
Затем кровь поступает в левый желудочек, из которого через аорту и аортальную сеть разносится ко всем органам и тканям.
Благодаря гарнитуре он смог рассмотреть аортальный клапан отдельно от других частей сердца.
Под её давлением может произойти повреждение аортального клапана, что приводит к его острой недостаточности.
Расслоение уже повредило аортальный клапан, и развилась его недостаточность.
Аортальный опасений не внушает, но мне бы хотелось узнать ваше мнение о митральном клапане.
Предстояло с помощью специальной заплаты закрыть довольно больших размеров дефект межжелудочковой перегородки и перевязать открытый аортальный проток.
– Замена аортального клапана, его по скорой привезли…
В ходе операции предстояло выполнить протезирование аортального клапана, шунтирование двух венечных артерий, закрытие аномального отверстия, а также было необходимо убрать патологические пучки проводящих волокон, чтобы устранить нарушения ритма.
Протодиастолический шумвозникает при аортальной регургитации, начинается сразу после II тона, часто сочетается с систолическим шумом и имеет высокочастотный дующий убывающий характер.
IVCT – время изоволюметрического сокращения: это время от щелчка закрытия митрального клапана до щелчка открытия аортального клапана.
В стенке последней имеются три пазухи, соответствующие трём полулунным лепесткам расположенного здесь аортального клапана.
Слева от входа в левый желудочек находится митральный клапан (он называется так, потому что формой напоминает епископскую митру), а на выходе расположен аортальный клапан, через который кровь течёт (вы угадали!) в аорту.
Это был бы наилучший сценарий, но если коронарные артерии оказались бы оторванными от аорты и основание аорты было повреждено, то пришлось бы заменять и его, имплантировать устья коронарных артерий в протез аорты и устанавливать протез аортального клапана.
Там стали менять аортальный клапан через бедренную артерию.
Хотя анатомия полулунных клапанов отличается от атриовентрикулярных – у первых нет сухожильных хорд, – лёгочные и аортальные полулунные клапаны также препятствуют обратному потоку крови, теперь из лёгочной артерии и аорты в желудочки.
Кроме клинической работы продолжались научные исследования, результатом которых явилась защита в 1975 году кандидатской диссертации «Пересадка аортальных клапанов животных больным с врождёнными и приобретёнными пороками сердца».
Наиболее характерным признаком аортального стеноза является грубый систолический шум изгнания с максимумом в середине систолы, локализованный в III межреберье слева у грудины.
Значительно раньше появляются симптомы при расширении аортального кольца.
При острой аортальной недостаточности симптомы нередко появляются в первые часы – дни после возникновения дефекта створки (острая левожелудочковая сердечная недостаточность).
Самым характерным и ранним признаком аортальной недостаточности является диастолический шум.
Показанием к хирургическому лечению являются появление первых симптомов или же наличие тяжёлого аортального стеноза даже при отсутствии клинических проявлений.
При хронической аортальный недостаточности более, чем у половины больных в момент установления диагноза субъективные симптомы отсутствуют, несмотря на наличие значительной кардиомегалии.
Однажды мне позвонил мой однокашник, бывший в то время начальником кардиологического отделения окружного госпиталя с просьбой проконсультировать пациента c декомпенсированным аортальным пороком, осложнившимся инфекционным эндокардитом.
У большинства больных перед шумом выявляется аортальный тон изгнания.
Она ассистировала ему в большинстве операций по имплантации аортального клапана, ампутациях, шунтированию подколенной артерии, эмболэктомии, портокавальному шунтированию, торакотомии, артериографии, постановке временных и постоянных кардиостимуляторов и многих других.
Культивирование интерстициальных клеток аортального клапана человека в стимулирующей остеогенез питательной среде, содержащей BMP-2, BMP-4, BMP-7 и TGF-ß, в течение 21 дня привело к остеобластной дифференцировке интерстициальных клеток клапана, что определялось на основании повышенной активности и экспрессии ALP.
Он начинается с аортальным компонентом II тона (ранний шум) и, постепенно убывая, продолжается до середины диастолы или даже до её окончания.
Практически всегда над основанием сердца выслушивается систолический шум, обусловленный выбросом с большой скоростью увеличенного объёма крови, нередко так же выявляется аортальный тон изгнания.
Наиболее важным методом исследования является эхокардиография в сочетании с цветным допплеровским сканированием, позволяющим определить степень систолического раскрытия створок, их архитектонику, расположение, площадь аортального отверстия, трансвальвулярный градиент давления, толщину стенки левого желудочка и стенозом.
В тяжёлых случаях аортальный стеноз приводит к тому, что сердцу приходится выталкивать кровь под чрезвычайно большим давлением, а также к сокращению объёма крови, поступающей в аорту.
Хирургическая коррекция восходящей аорты в случае её толщины более 50 мм и имеющей двустворчатый аортальный клапан.
Изолированная аортальная недостаточность – относительно редкий порок сердца.
Кальциноз аортального клапана обычно развивается у лиц в возрасте старше 50 лет.
Но и это при наличии критического аортального стеноза не позволяло рассчитывать на достаточно эффективное обеспечение кровью головного мозга.
При опущении печени её многочисленные связки начинают сдавливать ткань печени, нарушать образование и отток жёлчи, а это затрудняет поступление в печень аортальной крови и выход венозной.

Значение слова «аортальный»

Цитаты со словом «аортальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аортальный»

АОРТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое (анат.). Прил. к аорта.

Все значения слова «аортальный»

Синонимы к слову «аортальный»

Что (кто) бывает «аортальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я