Карта слова «ажурный» примеры предложения

Предложения со словом «ажурный»

По сторонам уходили в темноту ажурные решётки металлической ограды.
Не зная, чем занять руки, она подошла к комоду и поправила на нём белую ажурную салфетку.
Это была восьмилетняя графиня или, пожалуй, кукла в атласном платье, с кружевами, в шёлковых ажурных чулках и в башмачках на высоких каблуках.
Стражник, больше походивший на важного чиновника, проверил записи и, поклонившись, распахнул ажурные металлические ворота, явно пропитанные охранной магией.
Её длинные изящные пальцы, почему-то обтянутые чёрными ажурными перчатками, начинают легко скользить по клавишам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забунтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основной зоопарк из него вела короткая аллея, заканчивающаяся аркой с ажурной кованой решёткой, которую запирали по ночам.
Шапочка, связанная на спицах лёгким ажурным узором, предохранит головку малыша от перегрева.
А в следующее мгновение из вышибленных ногой рослого дверей вылетела граната, взрыв которой обрушил арку и створки кованых ажурных ворот, ведущих во двор.
Трудовик склеивал из ножек парт ажурную конструкцию с помощью эликсира из фляжки.
Тогда ледяной незнакомец нарисовал на морозном окне розу – красивую, словно живую, с тонкими ажурными лепестками и изящным стеблем.
Ухватила лежавшую на подоконнике ажурную салфетку и надела ему на голову, закрывая глаза.
Ожогов она очень стеснялась, поэтому с тех пор всегда носила чёрные ажурные перчатки – в них она делала всё.
Я сделала вид, что не понимаю ни слова, и уставилась в окно, где в глубине самшитовой аллеи виднелась белая ажурная беседка.
Сначала он шёл реденький, пушистый – красивые ажурные снежинки картинно кружились в воздухе, плавно оседая на землю.
Такая игра, когда футболисты одновременно движутся, заменяя друг друга на разных участках поля и делая короткие передачи, зрителям и в самом деле казалась плетением ажурных кружев.
Дом был наполовину каменный, наполовину деревянный, с ажурными перилами на веранде.
Постепенно ассортимент расширялся, и мастера стали вырезать декоративную скульптуру из кости, деревянные ларцы, пудреницы, украшенные ажурной резьбой.
Вдоль стен из пола росли уже немолодые дубы, и оставалось только гадать, как они выдерживали без света – высокие ажурные окна, которые раньше заливали галерею солнечным светом, стали мутными и тёмными от пыли.
Кое-где над бездной подобно нитям паутины висели ажурные мосты, по которым во множестве двигались чёрные фигурки пешеходов.
Часть из них должна была пойти на ёлки, часть на гирлянды, а из оставшихся – мы склеили небольшую ажурную скатерть на общий стол.
У моего спутника я увидела тонкое кольцо с крошечным тусклым бриллиантом, вделанным в ажурную золотую ленту.
Три ажурные чугунные арки позволяли пропускать под мостом суда, но ограничивали пропускную способность его проезжей части.
В окна, по краям обрамлённые ажурными занавесками, проникало яркое утреннее солнце.
Внутри было очень тесно, хотя, кроме лёгкой ажурной винтовой лестницы, там ничего не было.
Например, если ты скомбинируешь ситцевую юбку, пушистый свитерок из ангорки и ажурные колготки, ты получишь наряд в народном или фолк-стиле.
Его первые лучи красили в ало-золотой крыши удивительного города, ажурные башни и купола, стены из белого камня и пышные сады, серебристо-розовые в утреннем свете.
Высокий замок их стоял на горе, устремляя свои шпили, украшенные ажурными флюгерами, ввысь.
Вокруг запястий с чуть укорочённых рукавов кружево легло более пышными складками, а подол украсила ажурная вязь золотой вышивки.
Ажурный столик заполняли поданные к завтраку фрукты, украшая его натюрмортом.
Сплошная чернота, в которой поблёскивало ажурное плетение паутины – вот всё, что она увидела.
Может, мачеха хотя бы извинится, что напялила, словно на свадьбу, вычурное ажурное платье с рюшечками!
Снаружи храм обильно украсили ажурной деревянной резьбой, а внутри обшили сосновыми досками и покрасили в белый цвет.
Огромные ажурные снежинки, как пелена, покрывали улицы, прохожих.
– На этот ажурный балкончик пассажиры могут выходить прямо во время движения поезда.
За время моего отсутствия она успела полностью раздеться и сейчас томно лежала на диване, едва прикрывшись прозрачной ажурной тканью.
Мощь стволов этой пальмы удачно сочетается с изящными контурами ажурных листьев.
Она стояла ни жива ни мертва, боясь шелохнуться и даже просто посмотреть на бархатную подушечку, которая зависла рядом с ней, нетерпеливо взмахивая ажурными крыльями.
Самое простое, самое верное, всегда пройдёт, понравится, затронет, оставит след, создаст настроение, произведёт впечатление; изящество фразы, ностальгия, тень любви, тень потери, тень мысли: ажурная тень жизни, тонкий штрих, значительность деликатного умолчания, шелест мудрой печали, сиреневое кружево, шёлковая нить сюжета; солнечный зайчик, лунный блик, капля дождя, забытый запах, тепло руки, река времени.
В надежде, что в ближайшее время всё прояснится, девочка долго брела по выложенному плиткой тротуару, рассматривая нависающие над улицами причудливые дома, поднималась и спускалась по закругляющимся лестницам, переходила по ажурным мостикам, отдыхала в тени балконов и открытых кафе.
Зато на металлическом ажурном заборе, на столбе у калитки, восседал огромный чёрный кот с лоснящейся шерстью и вдумчиво смотрел вдаль.
Выделяются выше человеческого роста ажурные зонтики борщевика, жёлтые шапки девясила.
Она подняла голову и увидела в небе ажурные переплетения мостов и переходов между домами, сквозь них пробивались тонкие лучики ослепительно-белого солнца.
Он стоял на небольшом пригорке, как часто стоят церкви, и при этом в окружавшем его, обнесённом стеной саде было что-то от кладбища, а сам дом с его стрельчатыми готическими окнами, шпилями и ажурной каменной резьбой отдалённо походил на церковь.
Именно они советуют малышке, что «к жёлтенькому костюмчику нужно надеть жёлтый бантик, а джинсы не стоит надевать с нарядной ажурной кофточкой».

Цитаты из русской классики со словом «ажурный»

  • Высокая, стройная, чудно сложенная, той умеренной полноты, не уничтожающей грации, а напротив, придающей ей пластичность, с точно выточенными, украшенными браслетами руками, на длинно-тонких пальцах которых блестело множество колец, и миниатюрными ножками, обутыми в ажурные чулки цвета бордо и такие же атласные туфельки с золотыми пряжками, Маргарита Николаевна была той пленительной женщиной, которые мало говорят уму, но много сердцу, понимая последнее в смысле усиленного кровообращения.
  • Комната была просторная и светлая; на окнах красные ситцевые гардинки; диван и стулья, обитые тем же дешевым ситцем; на чисто побеленных стенах множество фотографических карточек в деревянных ажурных рамах и два олеографических «приложения»; маленький пузатый комод с висящим над ним квадратным тусклым зеркалом и, наконец, в углу необыкновенно высокая двухспальная кровать с целой пирамидой подушек — от громадной, во всю ширину кровати, до крошечной думки.
  • Красавица опустилась на близ стоящую кушетку, причем откинула шлейф пеньюара, и Петр Александрович увидал очаровательные миниатюрные ножки, обутые в ажурные чулки и шелковые голубые маленькие туфли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ажурный»

  • АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЖУРНЫЙ

Цитаты со словом «ажурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ажурный»

АЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прозрачный, со сквозным узором (о тканых, вязаных, плетеных, резных изделиях). Ажурные перчатки.

Все значения слова «ажурный»

Синонимы к слову «ажурный»

Ассоциации к слову «ажурный»

Что (кто) бывает «ажурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я