Карта слова «агитатор» примеры предложения

Предложения со словом «агитатор»

При этом, по его словам, ему пришлось состязаться в ораторском искусстве с несколькими большевистскими агитаторами.
Революционные агитаторы выступали на парижских улицах с гневными речами, возбуждая против короля ненависть черни, кроме того, в столице вспыхнул голод, ставший следствием бездействия власти.
Всё это допустимо, но не в ущерб порученной партийной работе, а она всё время срывает агитработу на участке, куда она прикреплена в качестве агитатора.
В селе случались митинги, сходки, появлялись агитаторы разных мастей.
В тот вечер, после ухода гостей, отец рассказал мне, как недавно, проходя по улице, остановился послушать агитатора, обращавшегося к толпе рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор.
Вот такого рода галичане и были лучшими агитаторами, посылаемыми нам австрийцами.
Мне тогда было семнадцать лет, но меня уже обязали быть агитатором.
У нас не хватало умелых организаторов, опытных агитаторов, пропагандистов.
И вот получается трагедия рабочего агитатора, вождя, – он теряет свой народный, простой, сочный, ясный, выразительный язык и вместо него получает штампованный язык наших газет…
Ружья в руках рабочих, которые никогда не держали оружия, представляют ещё меньшую силу, чем слова агитатора.
Он становился умелым агитатором – нужда заставила его научиться.
Прежде чем присоединиться к Lush, она была известным экоактивистом и на страницах в соцсетях называла себя «политическим агитатором»3.
Пожалуй, впервые в истории советской прессы, твёрдо помнящей о своей роли «партийного агитатора и пропагандиста», она решилась взять на себя и такую житейскую функцию – знакомить молодёжь, печатая, в некотором смысле, почти «брачные объявления», нередко завершающиеся созданием семьи.
Статья 8 декрета гласила: «Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления»48.
Работал агитатором и пропагандистом в газете, рекламе, плакате, писал публицистические пьесы обозрения, высмеивал пороки молодого государства и будто сквозь «увеличивающее стекло» сатиры показывал мещанские и бюрократические замашки своих сограждан.
Соответственно, тайная полиция получила указания всерьёз взяться за «красных агитаторов».
Усилившаяся в летние месяцы безработица и локауты предпринимателей выбрасывали в деревню многие тысячи рабочих; большинство их становилось агитаторами и вожаками.
Немедленно же поехали и прапорщики, и солдаты из всех комитетов, держали соответственные речи, а когда это не помогло, то просили послать военную силу, и митинг был разогнан, но главный агитатор, к сожалению, как водится, удрал.
Когда в самом конце 1929 г. начались настойчивые призывы – с инициативным участием приезжих агитаторов – организовать большой колхоз и многие из мужиков яростно выступали против, я, по увещеванию того же парторга, возглавил пионеров (и непионеров), и мы своим рёвом заглушали «отсталых» ораторов, чтобы они не смущали «передовых».
Враждебная пресса раздула бы инцидент до предела, появились бы невероятные версии в отношении планов и намерений «заезжего советского агитатора».
То есть националистическое, по сути, выступление (как выяснилось, в студенческие общежития приходили агитаторы, возбуждающие молодёжь на выражение протеста) в своём внешнем выражении использовало одежду коммунистической идеологии.
Обстановка накалялась: и в армии говорили о восстании, проходили митинги, распространялись прокламации, а агитаторы призывали к новой революции.
Савинков говорил очень хорошо, но в результате только небольшая часть этих полков пошла, большая же часть осталась, обсыпая нас потоками ругани, из среды толпы выходили агитаторы и говорили речи, лейтмотив которых был, что начальство о нас не заботится, пьёт нашу кровь и т. д.
Сельские районы оказывали мало помощи; независимо от того, находились ли они под влиянием агитаторов из числа эсеров или действовали самостоятельно, крестьяне проявляли больше интереса к захвату земли, чем к поддержке правительства.
Конечно, мы вели разъяснительную работу, открывали избы-читальни, устраивали курсы ликбеза, посылали агитаторов, да и вернувшиеся с фронта односельчане многое могли рассказать и рассказывали о событиях в большом мире.
Наш местный агитатор, неприятный, правда, типчик, говорил, что пионерия помогает самой партии.
Он вспоминает молодого агитатора, который ходил по заведению с консервной банкой и собирал деньги для забастовочного фонда, толкая пламенные речи.
Однако в данном случае с процентами следует быть осторожными, так как матросы по-прежнему легко записывались именно в ту партию, которую им предлагал очередной агитатор.
На добровольной основе он распространял литературу, проявив себя талантливым агитатором.
Определённый процент от полученной суммы агитатор мог положить в свой карман.
Когда появляется даже одна хорошая картина, мы видим, что она иной раз производит такое действие на молодёжь, какое не могла бы произвести даже армия агитаторов, газетных работников и т. д.
Подстрекаемый агитаторами, народ собирается в толпы – солдаты и казаки бездействуют.
Отсюда сотни агитаторов из рабочих, солдат, матросов направлялись в корниловские части…
Именно тогда, в боевой обстановке, выросла роль агитаторов.
Наконец, в 1940 году его посадили всерьёз и надолго: страна шла к фашистской диктатуре, и коммунистические агитаторы не вписывались в фашистский «проект».
Они не разбирались в мировой политике и имели о ней довольно однобокое представление, в основном полагаясь на пламенные речи агитаторов.
Кроме политтехнолога в избирательный штаб обязательно входят юрист, журналист (райтер), полевики (или орговики – специалисты, занимающиеся организацией встреч, мероприятий, подбором и организацией работы агитаторов, взаимодействием с избирательными комиссиями), дизайнер, smm-менеджер (специалист, ведущий социальные сети).
Но либеральные агитаторы уже видны среди бастующих дальнобойщиков, отвергающих систему «Платон».
Накануне было расклеено около сотни объявлений; в день проведения собрания группа агитаторов ходила по квартирам, убеждая жителей прийти на собрание.
Он был хорошим агитатором, слова у него не расходились с делом, солдаты его уважали.
– Место относительно тихое, – продолжила графиня, – политические агитаторы ещё не добрались сюда.
Так что попытки севастопольских портовых рабочих вышедших на улицы со своими приезжими агитаторами явилось ничем иным, как отработкой полученных японских денег.
Например, 22 января 1906 года появилось обращение «К сельскому населению» с призывом не верить агитаторам социалистических и революционных организаций, предлагавших захватывать частные земли, выбирать крестьянские комитеты, не платить налогов и сборов и т. д.
Одно из объяснений этого факта таково: власти сочли за благо не допускать в армейскую среду социалистического агитатора и смутьяна, не признающего никаких границ в своём безудержном обличении правящего режима.
Большинство христиан продолжали заниматься своим ремеслом, посещая место сбора христианской общины во время трапез; но отдельные христиане бросали свою «мирскую» жизнь и становились профессиональными агитаторами.
И он стал в нашей деревне первым человеком, первым агитатором.
Произошёл полный физический срыв, и известного агитатора перевели в «Чешскую республику» – большой многоквартирный дом, получивший своё благозвучное название из-за того, что его жильцами были в основном богемские анархисты.
Была составлена, не без помощи агитаторов, соответствующая петиция императору, после чего первый «государев» батальон вместе с офицерами был переведён в армию, а зачинщики этого действия отданы под суд [16].
Ревком работал до ночи, выпуская приказы, рассылая в воинские части агитаторов, пока власти, наконец, не поняли, что самозванцев пора останавливать.

Цитаты из русской классики со словом «агитатор»

Значение слова «агитатор»

Цитаты со словом «агитатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агитатор»

АГИТА́ТОР, -а, м. Тот, кто ведет агитацию (в 1 знач.).

Все значения слова «агитатор»

Синонимы к слову «агитатор»

Ассоциации к слову «агитатор»

Каким бывает «агитатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я