Карта слова «абаз» примеры предложения

Предложения со словом «абаз»

Кто из хозяев желает отдать своего сына в учение, тот платит раввину два абаза в год, то есть 40 коп.; сверх того раввин получает от таких хозяев на праздники муку, соль, кур и другие съестные продукты; если же хозяин занимается торговлей, то приносит раввину в подарок две пары чулок или кусок ситцу на платье для его жены.
Подробное топографическое обозрение и карту страны я не осмеливаюсь присоединить, потому что незнание страны русскими есть одно из важнейших условий возможности сопротивления абазов.
Но северные абазы пренебрегают разведением винограда, в противоположность южным, которые занимаются этим с усердием.
Повсюду имеется весьма ложное представление о силе сопротивления, числе и материальных вспомогательных средствах абазов.
Если бы беспристрастно провести параллель между заслугами перед миром абазов и черногорцев, то перевес был бы на стороне первых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фамильярничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вооружены охотничьими карабинами, и абазы говорят, что они предпочитают иметь дело лучше с целым батальоном русской пехоты, чем с сотней черноморских стрелков.
– Мда, вовремя я подошёл, ещё бы немного и они бы заключили бы твой дом в круг абазу.
Я не сомневаюсь, что русские покорят страну и население будет ассимилировано (что никогда не может случиться у западных абазов), но это будет возможно только после многих сражений.
Кроме того, жители юга возлагают ответственность за каждое нападение русских на своих соседей и одноплеменников, христианских абазов, и так как месть их более страшна, чем русская угроза, то они не допускают, чтобы из их страны предпринимались враждебные походы против адыгов.
Любили абазы свою страну: высокие горы и глубокие ущелья, густые леса и альпийские луга, звенящие реки и чистый воздух.
Жалкий отрывок в три абаза, да и те не несли никакой информации.

Цитаты из русской классики со словом «абаз»

Значение слова «абаз»

  • АБА́З, -а, м. Восточная мелкая серебряная монета (в старину распространенная на Кавказе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «абаз»

АБА́З, -а, м. Восточная мелкая серебряная монета (в старину распространенная на Кавказе).

Все значения слова «абаз»

Синонимы к слову «абаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я