Карта слова «парусник» примеры предложения

Предложения со словом «парусник»

И облака лёгкими белыми парусниками уплывают в неведомое путешествие по светлой предутренней лазури небосвода …
В углу на столике – почти готовая модель парусника. Грубо, конечно, сделана – руки-то у пацана больше к топору и лопате привычны, – но с любовью и охотой.
Потонувший корабль – очень старый деревянный большой парусник.
Португальцы строили лучшие в мире каравеллы – лёгкие, быстроходные, манёвренные трёхмачтовые парусники.
– Почему зря? Прогуляемся по острову, я тебе старинные парусники покажу. Чем фрегат от шхуны отличается, знаешь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полосование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце концов мы стали обладателями небольшого парусника и заручились поддержкой крупнейшего музея, не без страха думая о том, что затеяли.
На борту парусника впервые за последние несколько месяцев стало предельно тихо.
Маленькие парусники плыли ровно, не сталкивались и даже как будто старались не обгонять друг друга.
Если в первой его половине корабли с паровыми двигателями постепенно вытесняли деревянные парусники, то во второй половине столетия появляются броненосцы, крейсеры-миноносцы, не нуждающиеся в силе ветра для передвижения.
Суетливо снуют по воде рыбачьи лодки, плывут по волнам лёгкие парусники, стремительно несёт свои воды широкая, словно море, река.
Мы вскоре увидели парусник с оборванными снастями, плывущий со стороны берега.
Больше почти ничего не было, только на стене висела потускневшая картина с изображением парусника, а в рамке на письменном столе стоял небольшой портрет светловолосой женщины.
Так часто поступали в давние времена жестокие капитаны парусников и кровожадные пираты.
Тренированная на очертаниях старых парусников память помогла мне в этом.
Как-то раз, когда мы поднялись на гребень особенно высокого вала, перед носом парусника ударил большой дельфин.
– Смотрите, как парусник плывёт по небу! Интересно, куда он держит путь?
Он установил, что длина парусника могла достигать 170 футов, а это вполне соответствует размерам судов у финикийцев.
Но зато шхуна – настоящий парусник, с высокими мачтами, с деревянной, пахнущей смолой палубой.
Например, тот случай с перехватом пиратского парусника брашей.
Хотя я быстро стал опытным гребцом, моё внимание постоянно привлекали летящие по волнам парусники.
Белоснежные паруса, которые ещё совсем недавно гордо развевались на ветру, потихоньку сникли, и теперь парусник уже не выглядел таким рыцарем океанских просторов.
Теперь парусник шёл вперёд исключительно за счёт энергии, вырабатываемой дизельной установкой.
Это показывает, что в стародавние времена парусники не были недосягаемыми для художников.
Через каких-нибудь десять минут и палуба парусника покрылась водой.
– Превосходно, – сказал я, когда мы наконец пришли к соглашению и выбрали изображение красивого парусника.
Что могло так испугать команду парусника, что они все попрыгали за борт?
На стене напротив кровати висела фотография быстроходного парусника, которую моряк мог видеть, ложась вечером спать и просыпаясь утром.
Она была самым мощным из всех деревянных каботажных судов архипелага, и так как её грузоподъёмность соответствовала её размерам, то каждый рейс в оба конца приносил больше прибыли, чем четыре рейса обычного парусника.
Следует отметить, что это судно было намного больше, чем самый большой когда-либо построенный деревянный военный парусник.
Пресмыкающиеся спокойно грелись на утреннем солнышке и не выразили ни малейшего беспокойства при виде парусника, остановившегося так близко от них.
На юго-западе показался парусник. Флаг оказался трёхцветным, и англичанам пришлось бежать.
Через 10 минут с якорей сорвались ещё два парусника и погибли таким же образом.
Даже техника между собой конфликтует, как, например, высокая мачта парусника и низкий мост.
Перепуганное светило скрылось, меж морем и небом воцарились ранние сумерки; и среди мерно катящихся валов мало чей глаз сумел бы разглядеть небольшой двухмачтовый парусник, лёгкий бриг, уверенно державший нос по волне.
Теперь ты покинуто, лишь изредка навестит тебя одинокий парусник, вышедший на промысел в погоне за прибылью; ещё реже заглянет сюда судно, идущее в море с научными целями.
На рейде красиво покачивались два белоснежных парусника, разукрашенные флагами. Они в первый раз несли российский флаг вокруг света.
За двадцать минут морские лётчики сбросили на цели 38 бомб, уничтожив большой транспорт «Ирмингард» и несколько парусников.
С учётом их низкой температурной стойкости, к сожалению, исключается возможность запуска аппаратов по энергетически выгодной для солнечных парусников схеме – с околосолнечной орбиты с низким перигелием (порядка 0,01– 0,03 а.е.) и предварительным теплозащитным экранированием [1], а также популярная сегодня идея ускорения с фокусированием на парусе солнечного, лазерного или микроволнового излучения [2].
Веселье, царившее на паруснике ещё днём, исчезло.
Это были последние океанские парусники, стальные винджаммеры – выжиматели ветра.
Его вдруг обуял предрассудный страх: если он выйдет сейчас, немедленно, не дождавшись, как решил ранее, утра, его парусник окажется всего лишь океанским миражом.
Это раньше знаменитые парусники, вроде «Алабамы», использовавшие паровую машину только в качестве вспомогательного двигателя, могли не думать об угле.
Двусоставная, со стеньгой и решётчатой марсовой площадкой, она была копией мачты с крупного парусника.
Я жестами отдал команду – и экипаж парусника засуетился.
Там на неё перегрузили золотые слитки с первого парусника.
Пробиваясь сквозь ледовое поле, парусник медленно, с какой-то суровой величественностью, входил в чистые воды залива, в котором всё поражало своей призрачной обманчивостью: и изрезанная небольшими фьордами береговая линия, которая на самом деле была сотворена из почерневшего под летним антарктическим солнцем пакового льда; и прибрежные скалы, каждая из которых в любую минуту могла переместиться или обрушиться на глазах у изумлённых странников, поскольку в действительности была всего лишь айсбергом…
Имея в штир-борт бодрый боковой ветер , бриг достойно шёл , выдавая скорость не менее десяти узлов и это было очень неплохо для тяжело нагруженного торгового парусника .

Цитаты из русской классики со словом «парусник»

  • Скоро в городских магазинах появились его игрушки — искусно сделанные маленькие модели лодок, катеров, однопалубных и двухпалубных парусников, крейсеров, пароходов — словом, того, что он близко знал, что, в силу характера работы, отчасти заменяло ему грохот портовой жизни и живописный труд плаваний.
  • — Как же, вы говорили об этом… Отчего и не сделать длинного перехода. В старину, когда парусники только были, и то делали длинные переходы, а паровому судну и подавно можно.
  • На «Нырке» питались однообразно, как питаются вообще на небольших парусниках, которым за десять-двадцать дней плавания негде достать свежей провизии и негде хранить ее. Консервы, солонина, макароны, компот и кофе — больше есть было нечего, но все поглощалось огромными порциями. В знак душевного мира, а может быть, и различных надежд, какие чаще бывают мухами, чем пчелами, Проктор налил всем по стакану рома. Солнце давно село. Нам светила керосиновая лампа, поставленная на крыше кухни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парусник»

Цитаты со словом «парусник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парусник»

ПА́РУСНИК, -а, м. 1. Парусное судно.

Все значения слова «парусник»

Синонимы к слову «парусник»

Синонимы к слову «Парусник»

Ассоциации к слову «парусник»

Каким бывает «парусник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я