Карта слова «чревоугодничать» справка правописание

Как правильно пишется слово «чревоугодничать»

чревоуго́дничать
чревоуго́дничать, -аю, -ает

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкорослость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «чревоугодничать»

Значение слова «чревоугодничать»

  • ЧРЕВОУГО́ДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Предаваться чревоугодию, обжорству. — Что за мерзкий этот обычай чревоугодничать! --- Радость, печаль, поражение, торжество — все знаменуется тем, что набивают елико возможно желудок всякой снедью и вливают туда невероятное количество сивухи. Серафимович, Предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕВОУГОДНИЧАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чревоугодничать»

ЧРЕВОУГО́ДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов. Предаваться чревоугодию, обжорству. — Что за мерзкий этот обычай чревоугодничать! --- Радость, печаль, поражение, торжество — все знаменуется тем, что набивают елико возможно желудок всякой снедью и вливают туда невероятное количество сивухи. Серафимович, Предложение.

Все значения слова «чревоугодничать»

Предложения со словом «чревоугодничать»

  • Тому же, что противоположно сему, не будем научаться из соревнования, – и, видя беспечного, не будем беспечничать, видя чревоугодливого, не будем чревоугодничать, видя многословливого, не будем многословничать.

  • Через пять минут, припарковавшись у тротуара напротив входа в кафе, я доверила свой автомобиль сигнализации и пошла чревоугодничать.

  • Логичное правило, что если хочешь похудеть, надо меньше есть, часто встречает столь сильное внутреннее сопротивление, что он продолжает чревоугодничать, по-прежнему обижаясь на весь мир, что не выглядит так же стройно, как некоторые другие.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чревоугодничать»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я