Карта слова «пшённик» справка правописание

Как правильно пишется слово «пшённик»

пшённик
пшённик, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «пшённик»

Цитаты из русской классики со словом «пшённик»

  • — А на трапезе, — подхватила мать Виринея, — ставлено было четыре яствы: капуста с осетриной да с белужиной, да щи с головизной, да к ним пироги с визигой да с семгой, что от Филатовых прислана была еще до вашего, матушка, отъезда, да лещи были жареные, да пшенники с молоком. Браги и квасу сыченого на трапезу тоже ставили. А на вечери три яствы горячих подавали.
  • В каждом доме хозяйки, рук не покладаючи, варили рыбные похлебки, пекли пироги и оладьи, стряпали яичницы, пшенники да лапшенники, пшенницы да лапшенницы, кисели черничные, кисели малиновые, кисели брусничные и другие яства праздничного крестьянского обеда…
  • Рассыпается народ по Божьей ниве, зарывает в могилки красные яйца, поливает жальники сыченой брагой, убирает их свежим дерном, раскладывает по жальникам блины, оладьи, пироги, кокурки [Пшеничный хлебец с запеченным в нем яйцом.], крашены яйца, пшенники да лапшенники, ставит вино, пиво и брагу… Затем окликают загробных гостей, просят их попить-поесть на поминальной тризне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пшённик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пшённик»

ПШЁННИК, -а, м. Род пшенного каравая, крутая каша на молоке и яйцах.

Все значения слова «пшённик»

Предложения со словом «пшённик»

  • Он где-то работал, и мама работала, но, я помню, когда увольнительная у меня была, я приносил всё, что мог, какой-нибудь пшённик или сухой паёк, если мне удавалось получать.

  • По выходным жители материка отправлялись в светящиеся мазанки, где можно было найти гигантский вечер с размытыми краями, в который забредали пшённики – здоровые упитанные видения, довольные жизнью, и с ними весело было петь.

  • Поставьте пшённик в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, и запекайте около часа или до того момента, пока на поверхности не образует румяная корочка (до 1,5—2 часов).

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пшённик»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я