Карта словосочетания «только что не» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «только что не»

Да не просто коня, а одного из вороных морских коней, который только что не мурлыкает!
Запищит жалобно, словно ребёнок заплачет, нос в лапы уткнёт и так посмотрит, только что не скажет.
Она в это время с невинным видом заплетает в косу свои длинные светло-рыжие волосы, напевая себе под нос какую-то песенку и делая вид, будто ничего здесь только что не случилось.
– Как прикажете заговорить с девушкой мечты, которая только что не плачет?
За год он так ни разу в кабинете и не появился, но его картины, книги, бумаги и памятные вещицы смотрели на меня, сползали, опрокидывались и только что не падали мне на голову в углу, где я с трудом нашёл для себя рабочее пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отписной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свою руку вижу, а только что не видел.
Мастера искусств пожимали плечами и только что не посылали его куда подальше.
Я знала, что выводит их из себя: мелкие крысиные шавки заливались лаем при звуке дверного звонка, а здоровяка только что не хватал удар, когда кто-нибудь приближался к его миске.
Только что не облизнулся.
Но ведь здесь только что не было никакого шалаша!
Старая, поражённая ревматизмом рука его при этом тряслась (я и сейчас, спустя сорок лет, слышу это потрескивание пера в напряжённой тишине затаившего дыхание класса), подслеповатые, близорукие глаза только что не бороздили лист бумаги, и всегда сияющая, словно излучающая свет его лысина становилась малиновой от натуги.
Вот только что не было этой напасти, а тут со всех сторон копошатся.
Я знаю многих его клиентов и клиенток, которые на него только что не молятся.
И в то время, как он на них с удивлением смотрел, не зная, которую себе выбрать, начали девицы двигаться, как живые, оглядывались на него и улыбались, только что не говорили.
Практикующий менталист, с уровнем силы десять единиц, что по общепринятой в империи шкале, является максимальным значением, только что не смог пройти ментальный блок и сам был прочитан, и кем?
А тот, что был крупнее всех и привлекательней бросил на меня заинтересованный взгляд, только что не облизался.
Охота сегодня не планировалась, потому что мы заехали в заповедник, катастрофы только что не случилось.
Ты только что не швырнул её на стол, тычешь в неё немытым пальцем.
Охранник только что не козырнул в ответ и уже рысью бросился к своей будке.
Как будто мы только что не разговаривали именно об этом почти открытым текстом.
– Этот ваш поклонник катился по лестнице кубарем, только что не крестясь по дороге. Напугали…
А наша троица непризнанных гениев только что не стонала, осознав, что расспросить о происхождении этого чуда техники некого, и чуть ли не обвинила нас в безосновательной жестокости.
Кот посмотрел на неё с неодобрением и только что не повертел лапой у виска.
Моё серое вещество только что не дымилось, но уж точно бегало по мозгу из угла в угол, стараясь найти ответ на кучу совершенно нелепых вопросов.
Он подмигивает и делает стремительный рывок, словно только что не пробежал целую милю.
– Два дня в месяц, – отчеканил он, только что не скривившись. Маловато, но спорить как-то не хочется. Опять же деньги…
Девушка только что не сияла, как реклама небоскрёба, когда села в машину.
Он широко улыбнулся, словно она только что не метнула на него взгляд.
Вот я и бдю! – она торжествующе ткнула пальцем в забор, который мне только что не удалось преодолеть как препятствие между мной и свободой.
– Ну что, готова? – спросил ушастый авантюрист, как обозвал его муж, только что не подпрыгивая от нетерпения.
– Вы только что не слышали голос? – прищурив глаза, спросил я, всматриваясь в каждый метр этого помещения, ища ту, которая мучает меня уже сутки.
Все куда-то торопились, только что не бежали.
Хотя этого человека только что не стало…
Тебя же тут только что не было! – восклицаю я, удивляясь текстуре находки и колориту намешанных, словно в сумбуре, цветов: бурый, красный, охряный, жёлтый.
Я давил на педали и только что не кричал от восторга.
Но ничего, что ты меня вот только что не убил, понятно, что твои чувства к моей персоне оставляют желать лучшего, но ты бы хоть приличия соблюдал, что ли, а то я так ещё там внизу слепехундрил, что самому тошно, это я ещё не говорю о здесь!
Люди крепкие, рослые; у парней широченные плечи, девушки – полногрудые, с тонко затянутым станом, щёки пышут румянцем, а яркие юбки только что не горят на фоне белизны снега.
Во-вторых, печка почему-то свистела, стучала, гремела и только что не приплясывала.
Только что не побил, – отвечаю я и сразу мы оба чувствуем себя старыми товарищами.
А те только что не хрюкают.
Обременённые с излишеством старыми понятиями и не умея даже ими владеть, как беспечный наследник, который не только что не думает о новых приобретениях, но с трудом справляется и с тем, что ему досталось, они негодуют на новую жатву, собранную тайком от них трудолюбивыми и щедрыми благотворителями.
Из церкви в то время мать с дочкой почти не выходили, только что не ночевали там: соборования, молитвы, причастия – всё это приносило облегчение временное, но чувствовали, что этого мало.
Канцлер обогнал его, нарвал цветов из высокого вазона и принялся плести венок. Остальные уставились на него, только что не пуская слюни из раскрытых ртов.
Впрочем, они сильно ошибутся, поскольку есть и хорошая новость, – адмирал только что не потирал руки.
Потом все принялись за подзорную трубу – опять вертели и вытягивали её по-разному, только что не нюхали и не тёрли, да и то потому, что труба и так сияла, как новенькая.
То, что она увидела, заставило её вздрогнуть: на неё смотрели большие глаза насыщенного ультрамарина, а вокруг лица, показавшегося знакомым, бесновались волосы, как клубок змей, которые только что не шипели.
Я их тут всех как облупленных знаю, смотреть не на что: один как изюм сушёный, только что не разваливается, другой словно палку проглотил, ходит не здоровается даже, а третий вообще не знаю, как до своих лет дожил – ходячее недоразумение какое-то, вечно с ним что-то приключается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «только что не»

  • — Как ты иногда резко отзываешься о людях, Андрей, так Бог тебя знает. А ведь это хороший человек: только что не в голландских рубашках ходит…
  • Он был вольноотпущенный дворовый человек; в нежной юности обучался музыке, потом служил камердинером, знал грамоте, почитывал, сколько я мог заметить, кое-какие книжонки и, живя теперь, как многие живут на Руси, без гроша наличного, без постоянного занятия, питался только что не манной небесной.
  • С сердцем, только что не хотевшим выскочить из груди, собрался он в дорогу и бережно спустился густым лесом в глубокий яр, называемый Медвежьим оврагом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «только что не»

Афоризмы русских писателей со словом «только»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «только что не»

Только что не (разг.) — единственно, чего не хватает. Всем взял — и умен, и образован, только что не красив. См. также только.

Все значения словосочетания «только что не»

Синонимы к словосочетанию «только что не»

Ассоциации к слову «только»

Ассоциации к слову «чего»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я