Карта словосочетания «только и» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «только и»

Зачем трудиться, чтобы заработать себе на жизнь, когда можно целый день только и делать, что думать и набирать текст?
Когда император спросил его, почему же он тут стоит, солдат только и мог сказать, что так было приказано.
Заметив моё любопытство, пиливший дрова островитянин бросил работу и с такой охотой взялся всё объяснять, как будто сорок с лишним лет жизни только и ждал желанной минуты.
– Н – да, – только и сказала бабушка. – Если что – книги в той комнате, где шкафчик с лягушками, как зайдёшь, справа.
Только и остаётся ждать и надеяться, что когда-нибудь сбудется тот мой сон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пифагоров — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тут я, как услышала об этом, только и думать могла, что нет у меня красивого платья и как хочется выглядеть хорошенькой.
Только сухой, а не мокрый! – только и успела подумать девушка.
Ему хотелось отвлечься, но там только и говорили, что о RollerXD.
А теперь люди только и знают, что бегают и разговаривают, чтобы никто не заметил, что они не такие светские и передовые, как раньше.
– Ого-го! – только и сумел произнести доктор и полез в карман за очками, но не нашёл их и вспомнил, что забыл очки в своей комнате.
Я и в самом деле был в таком бешеном, мрачном состоянии духа, что, клянусь, только и мечтал услышать, как над моим гробом играют траурный марш.
Я оставил машину на парковке у супермаркета с двухчасовым лимитом и у себя в голове только и слышал, что тиканье таймера обратного отсчёта, знаменующее приближение кульминационного момента, когда мне будет выписан штраф.
Сейчас на оройхоне были истреблены даже заросли хохиура – вполне бесполезной травы, из которой только и можно сделать, что палочку для разгребания грязи.
Конечно, я же целыми днями только и делаю, так это твой хип-хоп слушаю.
– В городе только и разговоров, что приезжий художник самоотверженно скрутил сумасшедшего.
– Ха! – только и произнёс констебль, жуя булочку. – Загадочные голоса – так я вам и поверил!
– Он сказал, что ему ничего не нужно, – только и ответил он на вопрос жены. – Пожалуй, надо внести багаж.
Его ледяной секретарь застыл в дверях и сверкал льдинками пенсне с таким важным видом, словно всю жизнь только и ждал подобного случая.
– Как ваше имя? – только и спросил инспектор, листая блокнот.
Тут только и видишь таких людей, которые не способны на что-нибудь лучшее.
Все эти цифры экскурсовод произносил так снисходительно и привычно, будто в свободное от работы время только и занимался тем, что торговал крестьянами, потихоньку выменивая их на экспонаты из своего музея.
Документальные свидетельства могут являться доказательствами, но это не значит, что ими могут являться только и исключительно они.
В ближайшее время только и остаётся, что ждать и надеяться на лучшее.
В конечном счёте и старых друзей потерял, и новых не приобрёл, потому теперь только и делаешь, что злишься.
Ещё слышал я историю о секретаре парторганизации крупного завода, который, как говорили, был кристальной души коммунистом, ради людей только и жил.
Если вы только и будете думать, как побыстрее бы достичь, то и сама цель в итоге радости не принесёт.
Отказ от насыщенных жиров, содержащихся в животной пище, казался самым очевидным способом, которым человек только и может воспользоваться для поддержания здоровья.
В школьных курсах логика осталась только в рамках изучения логических выражений при обучении программированию и в курсе геометрии, где только и остались доказательства теорем.
Я там только и смогла выдавить из себя, что мама красивая, добрая и вкусно готовит.
В конце концов, она двадцать пять лет только и делала, что ухаживала за ним.
Со всех сторон только и слышно, что о развитии, переменах, преобразованиях, инновациях, обучении и прочих динамических вещах, которые определяют эпоху ускорения.
Вот только и там и тут на сухой траве остались лежать несколько десятков тел в красных мундирах.
Зачастую для этого только и нужно, что встать на другую точку зрения.
– А он только и твердит о русской угрозе, – добавил третий, невысокий мужчина лет сорока.
– Я именно это только и хотел предложить вам! – ответил благородный молодой человек.
У меня только и хватило сил добраться до дома, где мы оставили лейтенанта, и я замертво свалился у порога.
Я тогда только и делал, что палил из автомата по ботам, устраивая геноцид целым расам.
Надо же было знать, чего ожидать. Гигантских осьминогов, которые только и дожидаются, как бы сцапать нас своими липкими щупальцами? Или сухопутных акул?
И вот после всех подобных уточнений только и начинается изложение собственно архитектурной символики, как она представлена в текстах заявленных авторов.
Девушка обрадовалась и стала болтать без умолку про то, что весь город только и говорит о появлении принца.
– Спасибо, дочка, ты одна меня ценишь. Остальные только и смотрят, как бы заставить плясать под свою дудку.
Почти все пустые, только и нашёл два тощеньких жёлтых семечка.
Как мы видим, вассально-ленные отношения не обязательно влекли за собой циничные манёвры землевладельцев, только и ждущих возможности обособиться от теряющего власть правителя.
Уж мне-то известно, что, как только в доме заведётся хоть один малыш, тут только и жди синяков да шишек.
Поэтому здесь только и можно верить или веровать.
Естественно, это относится и к настоящему, и ко всякому прошлому, и ко всякому будущему; относится и к самому отдалённому, и к близкому: ибо это распространяется на само время и пространство, в которых только и находятся все эти различия.
Отсюда понятно, как трудно характеризовать эту книгу в нескольких строках (что сделать только и позволяют рамки составляемого очерка).
За много лет короли и князья, великие художники, певцы, писатели, политики и прочие люди, прославившиеся в какой-то области, замирали перед моим объективом на те несколько секунд, которые только и требовались мне, чтобы увековечить человека и событие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «только и»

  • Стародум. О сударыня! До моих ушей уже дошло, что он теперь только и отучиться изволил. Я слышал об его учителях и вижу наперед, какому грамотею ему быть надобно, учася у Кутейкина, и какому математику, учася у Цыфиркина. (К Правдину.) Любопытен бы я был послушать, чему немец-то его выучил.
  • Только и подходит ко мне самый этот молодец:"Слепа, бабушка?" — говорит.
  • Когда они вошли, девочка в одной рубашечке сидела в креслице у стола и обедала бульоном, которым она облила всю свою грудку. Девочку кормила и, очевидно, с ней вместе сама ела девушка русская, прислуживавшая в детской. Ни кормилицы, ни няни не было; они были в соседней комнате, и оттуда слышался их говор на странном французском языке, на котором они только и могли между собой изъясняться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «только и»

  • Только и — то же, что только во 2 знач. (см. выше), но с более сильным оттенком ограничительности. Иван Артемич лежал в санях и думал, — мужику одно только и оставалось: думать. А. Н. Толстой. Только в мире и есть, что лучистый, детски-задумчивый взор. Фет. Ведь я только для тебя и живу. Тургенев. Только и сухо, что наше селенье. Некрасов. Только и свету что в окошке. Поговорка. См. также только. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТОЛЬКО И

Афоризмы русских писателей со словом «только»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «только и»

Только и — то же, что только во 2 знач. (см. выше), но с более сильным оттенком ограничительности. Иван Артемич лежал в санях и думал, — мужику одно только и оставалось: думать. А. Н. Толстой. Только в мире и есть, что лучистый, детски-задумчивый взор. Фет. Ведь я только для тебя и живу. Тургенев. Только и сухо, что наше селенье. Некрасов. Только и свету что в окошке. Поговорка. См. также только.

Все значения словосочетания «только и»

Синонимы к словосочетанию «только и»

Ассоциации к слову «только»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я