Карта словосочетания «так же как» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «так же как»

Точно так же как люди хотят вырваться из ограничений административно-командного стиля управления, организации нуждаются в людях, которые способны выйти за рамки административно-командного управления.
Я считаю, что система флайледи подойдёт далеко не всем женщинам, так же как нет универсального лекарства от простуды, и как нет фильмов и книг, которые бы нравились всем.
Факты невозможно понять, попросту собрав их в формулу, так же как нельзя понять их, просто записав или запомнив.
– Да я видел его собственными глазами и говорил с ним, так же как сейчас с тобой.
– Я-то дежурный, мне положено, – улыбнулся он, расставляя на столе горелку, посуду и мешок с завтраком, почти такой же как в её модуле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укосить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно исследовать мозговые процессы с помощью клинико-психопатологического метода, так же как невозможно психические явления изучать с помощью инструментальных методов исследования головного мозга.
Они обнаружили, что предоставлять ценность, которую потребители действительно хотят, можно с более низкими общими затратами – точно так же как когда-то поняли, что высокое качество вовсе не обязано стоить дорого.
А чтобы этот поток, подтачивая из года в год стенки оврага, не добрался, в конце концов, до самого дворца патриция и не разрушил его, то стенки оврага укрепили крупными камнями, точно так же как делают у крепостных рвов.
Мы, так же как раньше, лежим перед сном в темноте и болтаем.
Когда он найдёт себе преемника, будут ли у нас нити в руках, так же как теперь?
Пользуясь поддержкой рабочего класса, он никогда не носил одежду простолюдинов – так же как большинство других лидеров революции.
Дизайн вывески стоит доверить рекламному агентству, вы не сможете сделать её самостоятельно, поступите так же как же узнав стоимость и введите её в правую графу таблицы.
Можно быть умным человеком и ценить светскую жизнь, так же как можно быть глупцом и презирать её.
Коати, известные так же как носухи или бразильские трубкозубы, – это своего рода еноты.
Пытаясь за других решать их судьбу, ты фактически рано или поздно станешь такой же как демоны.
Лицо его выражало ужас и страх, так же как тогда, два дня назад, во время пожара.
Гостеприимство далекарлийцев вошло в пословицу, и, так же как любовь к уединению и сопутствующая ей жажда наслаждений, хлебосольство растёт по мере углубления в отдалённые и труднодоступные области.
Корова даёт молоко человеку, так же как мать кормит молоком дитя.
Беда в том, что никогда не проводилось никаких исследований, дабы выяснить, что представляют собой предисловия, так же как никогда не предпринималось попыток найти им замену.
Не хочу упрощать – ты, конечно, знал, что люди разводятся, так же как знал, что они умирают, но с тобой такое едва ли случится.
Творчество рождается в муках, так же как день рождается во мраке ночи.
Древние, так же как современные люди, умели обрабатывать пшеницу таким образом, чтобы её можно было превратить в хлеб.
Сознание, так же как тело, нуждается в определённых гигиенических навыках и в тренировке.
Я признаю, что существует множество способов делать деньги на рынке, так же как существует множество различных способов приготовить отличную пиццу.
Религиозные секты освобождались от налогов, так же как земли придворных фаворитов.
Для них слова подданный и свобода – это два политических термина, взаимно исключающие друг друга, точно так же как слова равные во всех отношениях граждане звучат нелепо, и жизнь ежечасно разоблачает эту бессмыслицу.
Она недоумевала, что горы мелкой слюды, добытой из недр с таким трудом и затратами, были никому не нужными отходами, которые и теперь, так же как много лет назад, играли, искрились на земле вокруг рудника.
Военнопленные жили довольно свободно, так же как русские рабочие.
Большинство физиков тогда полагали, что эфир реально существует и что он является средой распространения электромагнитных волн, так же как вода – среда для волн обычных.
Примерно так же как я, когда это сделал.
Такие подростки часто находят себе группу сверстников, к желаниям которой они начинают «подстраиваться», полностью подчиняясь требованиям группы, так же как ранее подчинялись требованиям взрослых.
И вырастают, так же как дети – неожиданно.
Так же как первая книга – оракул здоровья – дала 99 советов, как получить силу, как избавиться от болезней, исцеляя душу и тело, а вторая книга – 99 наставлений о том, как улучшить ваше материальное положение, так и эта, третья книга, также содержит 99 наставлений.
Показались 14 мальчиков, одетых так же как вчера, шедших в два ряда со свечами и тетрадками.
Так же как мир, мыслимый в качестве абсолютно сущего, может только сам нести себя, держаться только посредством собственного парения, может быть таковым мир, возникающий (по идее) как целостность под категорией научного познания.
То есть, впредь, если я наложу на себя мор и мы с ним пересечёмся, я для него буду выглядеть так же как сейчас.
Так же как физическое тело даётся нам на время, до следующей реинкарнации, так и знания учителей нам даются лишь с целью подтолкнуть к чему-то своему, истинному, настоящему и живому.
Но при необходимости и женщина смогла бы стать охотницей, точно так же как мужчина может воспитывать детей с самого малого возраста.
Дома всё было так же как всегда: тихо и совсем не празднично.
Чтобы на экране точно видеть так же как будет на печати.
Определения конечности и бесконечности одинаково сталкиваются между собою, будем ли мы применять их к времени и пространству, к миру, или они будут признаны определениями внутри духа, точно так же как чёрное и белое образуют всё равно серое, смешаем ли мы их вместе на стене или только на палитре.
Стабильность, прочность земли объяснялась тем, что она, будучи плоской, парит в воздухе, и точно так же как солнце, луна и другие огненные небесные тела, держится на воздухе.
Это сравнение связано с тем, что сенситивы (экстрасенсы) видят полюса магнита окрашенными, так же как руки магнетизёра.
Диалог в романе – основное, так же как свет в живописи.
Скорее мы – как врачи: ходим к тем, кто в нас больше нуждается – (Мы помогаем тем, кто нуждается в нашей помощи, так же как врачи помогают больным).
На основании рационального дискурса может возникнуть взаимопонимание и культурное согласие, так же как может возникнуть согласие в частностях.
Когда они вырастают, родители доверяют их компании, вручая руководителю ответственность за них, так же как отец отдаёт дочь её будущему мужу.
Точно так же как обычный дом начинает перекашиваться, следуя за конструктивными ошибками.
Женщинам полезно знать, что так же как женщина ничем не ограничена в тонком мире, в мире чувств и желаний, так же и мужчина ничем не ограничен в мире физическом.
Но, так же как некогда иберы, кельты отнюдь не были истреблены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «так же как»

  • И, так же как у сумасшедшего, чувства эти проходили неожиданно.
  • И скоро они оба перестали о нем думать: Платонов — потому, что лениво и полусонно смотрел на положенья людей, так же как и на все в мире.
  • Он уверил ее, что детей нужно везти в Москву, а ей одной, с глупой гувернанткой, оставаться в деревне, — она поверила; скажи он ей, что детей нужно сечь, так же как сечет своих княгиня Варвара Ильинична, она и тут, кажется бы, согласилась, — сказала бабушка, поворачиваясь в своем кресле с видом совершенного презрения.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение слова «так»

  • ТАК, наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАК

Значение слова «же»

  • ЖЕ1, нескл., ср. Название буквы „ж“.

    ЖЕ2 и Ж, союз. 1. противительный. Употребляется для соединения противопоставляемых или сопоставляемых предложений.

    ЖЕ3 и Ж, частица усилит. 1. Употребляется для усиления, подчеркивания значения слова, после которого ставится, а также для усиления смыслового содержания (утверждения, вопроса, побуждения и пр.) высказываемого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕ

Значение слова «как»

  • КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК

Афоризмы русских писателей со словом «так»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «так»

ТАК, наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом.

Все значения слова «так»

Значение слова «же»

ЖЕ1, нескл., ср. Название буквы „ж“.

ЖЕ2 и Ж, союз. 1. противительный. Употребляется для соединения противопоставляемых или сопоставляемых предложений.

ЖЕ3 и Ж, частица усилит. 1. Употребляется для усиления, подчеркивания значения слова, после которого ставится, а также для усиления смыслового содержания (утверждения, вопроса, побуждения и пр.) высказываемого.

Все значения слова «же»

Значение слова «как»

КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом?

Все значения слова «как»

Синонимы к слову «так»

Синонимы к слову «же»

Синонимы к слову «как»

Ассоциации к слову «так»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я