Карта словосочетания «до времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «до времени»

Что именно затеял её любимый племянник, до поры до времени останется в секрете от читателя.
Ногти нашей столетней женщины настолько отрастали, что их от времени до времени приходилось стричь.
Однако часть городской стены оставалась в руках русских вплоть до времени завершения взятия крепости.
И всё же величие его, как одного из валаров, до времени оставалось при нём, хоть и обращённое в ужас, и пред ликом его всё, кроме самых могущественных, низвергались в тёмную бездну страха.
Но не очень надеюсь, что я доживу до времени, когда этим займутся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокраченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда бабушка снова заговорила, в её голосе прозвучала горечь человека, вынужденного до поры до времени скрывать мрачную правду.
Стало быть, кто-то приплыл из западных краёв, которые король так и не сумел взять под свою руку и до времени оставил в покое.
От них ждали каверз и неприятностей, и греки во избежание какого-либо злого умысла и подвоха предпочитали до поры до времени держать русичей на расстоянии и под контролем.
Но только недавно вы стали открывать для себя её настоящие, до поры до времени скрытые возможности.
Богатые восточные ковры и драпировки, не толще среднего одеяла, привозили из других стран задолго до времён империи и использовали в качестве занавесей и покрывал.
Он пришёл в себя ещё во время первой атаки акулы, но до поры до времени молча наблюдал за действиями своих пленителей, стараясь не раздражать их, дабы не подтолкнуть к мысли, что от него пора избавиться.
Если дело действительно в статье, лучше будет скопировать её на внешний носитель и до поры до времени спрятать в надёжное место.
А если вы сумеете до поры до времени сохранить своё открытие в тайне, потом мы придумаем вместе, как полезнее использовать его.
Подальше, подальше от нежданно появившейся родни, а письмецо отложить до времени подходящего, ради адреса обратного – вдруг пригодится?
Скорее всего, противник до поры до времени скрывался в засаде.
Да и патогенные бактерии до поры до времени живут спокойно и никому не мешают.
Оба вырезали себе по ореховому пруту и нешуточно нахлёстывали меня этими самодельными кнутиками, но я понимал, что они играют, и до поры до времени терпел.
А ежели до поры до времени приходится горе мыкать, так на то же мы и евреи на белом свете, как говорится, избранный народ…
Уговорила брата до времени спрятаться на лежанке и помалкивать о проклятом камне.
Если вы будете откладывать поиск своего дела до времени, пока не заработаете деньги на работе, которая вам не нравится, то ваш навык просто обнулится, придётся начинать свой путь снова, что в реальной практике сложно.
Но до времени появления человека ещё было очень далеко – он появился всего 500 000 лет тому назад!
Остеопороз коварен тем, что до поры до времени никак себя не проявляет. Люди просто не знают о нём, пока кость вдруг не сломается.
При этом учёный отмечает, что избежать народных возмущений правящей элите до поры до времени удаётся только потому, что они дают людям возможность разбогатеть.
Эта едва проторённая полевая дорога лишь до поры до времени казалась умиротворённо пустынной, поскольку уводила в сторону поймы реки, а значит, как бы в сторону противника.
– Для тебя – не секрет, а моей матери до поры до времени лучше не говорить.
Иногда землевладелец, особенно если он имел небольшое довольствие, использовал свои запасы ещё до времени сбора урожая и был вынужден заставлять своих крестьян платить раньше времени, предоставляя им пускаться на любые ухищрения, только чтобы требования были удовлетворены.
Виделись ему и бедные татарские рыбацкие поселения, что далеко не сразу признали новую власть, до поры до времени затаились в ожидании перемен и возвращения старых хозяев, но потом, видя, что местные князья высказали свою покорность и по-прежнему оставались людьми знатными среди прочих, начали селиться близ русских городов; многие пошли на военную службу, тогда и прочее население начало вести торговлю, ища свою выгоду и прибыль, и никто уже не вспоминал, как было раньше, уверившись в стойкость и крепость государства российского.
Они происходили, и происходили многократно; более того, они происходили и за тысячу лет до времени, о котором мы говорим в этой истории.
И королевская власть сторицей вознаграждала себя за услуги, которые оказывала народу, и до поры до времени могла без серьёзных для себя опасностей трактовать страну как своё частное поместье, которое должно было давать как можно больше дохода и для этого должно было обладать немалой долей хозяйственного благоустройства и порядка.
Хотел бы я посмотреть на человека, кто сумеет за один час полноценно подготовиться к выполнению полёта, при том что посадка пассажиров начинается за сорок минут до времени отправления, а к этому моменту пилотам надо быть в самолёте.
Взяв с неё слово, что, до поры до времени будет держать язык за зубами, мы ушли.
На лестнице стоял и, посмеиваясь, ударял в колокол отшельник, окружённый полсотней прислужников с зажжёнными свечами, звонарями, барабанщиками, трубачами, дудочниками, свирельщиками, волынщиками и множеством разудалых парней, в руках у которых были жестяные коробки с железками, и все эти люди до времени хранили молчание.
Именно здесь сосредотачиваются все осколки нужной информации, которые до поры до времени хранились в разных «ящичках» мозга.
Теперь о нём можно до поры до времени забыть.
Ах, зачем я поторопился, не подождал до времени!
В целом к мифологическим истокам ближе те произведения народного эпоса, которые сохранялись до времени первых собирателей и исследователей фольклора (т. е. до XIX–XX вв.) в устно-песенной или устной форме, нежели произведения, давно перешедшие из устной словесности в письменно-литературную.
Участь нашей страны – балансировать между двумя гигантами, до поры до времени избегая печальной доли быть раздавленной.
Морякам до поры до времени знать лишнего вредно.
До поры до времени можно пожить с родителями (с «предками», с «родаками» и т. д.), но – не та степень свободы.
Так не великое ли это благо от матушки природы, что она до поры до времени придерживает свои дары, запасы, нужные нам как для собственного потребления, так и для обмена на другие наши нужды?
Ведь, узнав о помиловании, всё, кто до времени таился тут, как её брат в потайных комнатах замка, немедленно захотят вернуться домой.
Сейчас, пожалуй, самое время вывести на сцену новое лицо, которое до поры до времени держалось в тени.
А когда дело доходит до времени, мы едва ли вообще можем говорить о фундаменте из-за миллионов переменных окружающей среды.
Как будто в потаённых глубинах души кроется кровожадное животное, которое до времени сидит на цепи.
Согласно новейшим разработкам на основе радиоизотопных методов датирования, олдувайская эпоха продолжалась до времени около 1,6 млн лет назад, ашельская – до 250 тыс. лет назад, мустьерская – до 30–40 тыс. лет назад.
И в широких квартирных коридорах до поры до времени находилось место для огромных сундуков – традиционных спальных мест прислуги.
Все четыре дня пациент не думает о гипнотизёре, но вдруг за час до времени звонка он начинает беспокоиться о его здоровье.
Если нам больно, а мы загоняем боль далеко в подвалы подсознания, она там может притаиться до времени, но в какой-то момент она взорвётся.
И даже кажется, будто все они обрели искомое счастье, и души их до поры до времени спят, убаюканные сладким чувством безопасности.
А чтобы мы не несли лишних потерь от обстрела, он распорядился до поры до времени отвести хоругвь к воротам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «до времени»

  • Там рыба в речке плещется: // «Жирей-жирей до времени!» // Там заяц лугом крадется: // «Гуляй-гуляй до осени!» // Все веселило барина, // Любовно травка каждая // Шептала: «Я твоя!»
  • Поэтому почти наверное можно утверждать, что он любил амуры для амуров и был ценителем женских атуров [Ату́ры (франц.) — всевозможные украшения женского наряда.] просто, без всяких политических целей; выдумал же эти последние лишь для ограждения себя перед начальством, которое, несмотря на свой несомненный либерализм, все-таки не упускало от времени до времени спрашивать: не пора ли начать войну?
  • — Благородный молодой человек! — сказал он, с слезами на глазах. — Я все слышал. Экой мерзавец! неблагодарный!.. Принимай их после этого в порядочный дом! Слава Богу, у меня нет дочерей! Но вас наградит та, для которой вы рискуете жизнью. Будьте уверены в моей скромности до поры до времени, — продолжал он. — Я сам был молод и служил в военной службе: знаю, что в эти дела не должно вмешиваться. Прощайте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «до времени»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я