Карта словосочетания «день на день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день на день»

– Мы со дня на день ждём людей взамен, которых за просили срочно.
– Вот уже десять последних лет я живу в страхе, со дня на день ожидая какого-нибудь коварного шага со стороны заговорщиков…
Тогда я услышал, что мой хозяин со дня на день должен приехать.
Он понимал, что штурм города нужно было завершить в предельно короткий срок, поскольку на помощь казанцам со дня на день могло прийти крымское или ногайское войско.
Создайте список дел на день и неделю, используйте календарь, чтобы планировать свои задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецэкспортёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около года назад, когда я со дня на день откладывал дела и как бы предавался размышлениям, я решил изучить, на что трачу своё время.
Аналогично, временное отсутствие денег не всегда означает проблемы – вероятно, со дня на день должны поступить крупные оплаты от клиентов.
Он и сам, вероятно, чувствовал это, так как его стихиры со дня на день становились и многочисленнее, и богаче.
Теперь со дня на день можно ждать прибытия больших вод. Каков-то будет в этом году разлив? А каков разлив, таков и урожай!
Слонявшиеся во дворе школяры, со дня на день ожидавшие посвящения в гардемарины – а некоторые, по тупости своей, в пехотные сержанты, – решили дать чужаку понять, что ему не место среди шляхетной молодёжи.
– Знаю, знаю, надежа-государь! Только как уехал ты, со дня на день хуже да хуже пошло. Житья от татар не стало!.. Терпели мы, терпели, да и надумали дело…
Британская жёлтая пресса трубила, что атомные подводные лодки со дня на день выйдут в боевой поход и не позднее 10 апреля будут в фолклендских водах.
Первая волна реинкарнаций не принесла ничего, кроме радости, – ведь дети, собиравшиеся со дня на день навечно расстаться с родителями, внезапно вновь обрели своих близких.
Допустим, вы решились и составили график основных дел на день.
Со дня на день ожидалась отправка на фронт. На учебных площадках училища мы обучали солдат штыковому бою – колоть штыками и работать прикладами.
Я перестал забывать дела на день, почти не открываю телефонную книжку и справляюсь с двумя работами лучше, чем раньше с одной.
Но у них накоплялся со дня на день опыт, горький опыт низов, которыми не умеют командовать.
Со дня на день ожидалось прибытие ещё более могучих самолётов – воздушных исполинов – 900-тонных двухфюзеляжных «Гераклов».
Его со дня на день следует ожидать.
Благочестивые люди, со дня на день возрастая в духовной жизни, наслаждаются истинным миром своей совести.
Но это означает, что со дня на день появятся и остальные.
Но они со дня на день снова нагрянут.
Со дня на день должно начаться наступление.
Со дня на день штурм!..
Может быть, это вообще в последний раз: со дня на день тоннель должен выйти по ту сторону хребта, и тогда вся разведка будет там, в тепле и солнечном свете.
Правда, его грозятся со дня на день уволить.
В тот ноябрь в городе ходили слухи: со дня на день башни – обе чёрные, с напоминающей бриллиантовую огранку сеткой, как бы склоняющиеся друг к другу – будут соединены.
Содержанием и формой, обеспечивающими проявление этих видов компетентности, являются выбор темы проекта или конкретного дела на день, согласование ожиданий, планирование работы на день для себя и своих друзей.
Думаю, со дня на день вывезем…
Условия жизни на льдине со дня на день ухудшались.
В то же время все сделанные в нём записи читабельны: не надо мельчить, и все дела на день умещаются на страницу.
Я ещё не привыкла к разнице в четыре часа, к тому же со дня на день должна переехать…
– Поздно, – отказался я. – Со вчерашнего дня шахта закрыта, и ты знаешь об этом лучше меня. Со дня на день пойдёт вода.
Со дня на день начнут звонить посетители, а у тебя ещё конь не валялся.
Кроме того, со дня на день прибудут сержанты – выпускники лётных школ 1941 года.
Я получила приглашение на королевский отбор невест и со дня на день отправлюсь на него.
Он должен пройти в свой кабинет, устроиться, просмотреть бумаги и только через десять минут вызовет её для сверки графика приёмов и неотложных дел на день.
Последний раз подобное случалось пять тысяч лет назад, и даже самый малый ребёнок песочников ведает о том, что со дня на день армия к’Зирдов начнёт великий поход.
Но дела со дня на день закончатся, и мы вернёмся, тогда уже я займусь делами вплотную.
Дед был в отъезде, но со дня на день планировал вернуться домой, и первое, что я спросила, набрав его номер и услышав в трубке аппарата родной голос, – где он сейчас находится.
– Тётушка ваша со дня на день отбудет в чертоги небесные, а ежели задержится, так ненадолго.
Сама знаешь, весна нынче бурная… со дня на день дорогу развезти может.
При этом ты должен со всею серьёзностью усердствовать о покаянии, ибо без него не может в тебе быть оправдывающей веры, со дня на день очищающей, переменяющей и исправляющей сердце.
Со дня на день там из лежащих в укромном месте яиц должны вылупиться маленькие вилархи.
Морозы явственно подступали, обещая со дня на день накрыть воду прочной ледяной коркой.
Скоро ли он женится на своей двоюродной сестре, которая, кажется, со дня на день разведётся?
Старец усмехнулся и продолжил – Цель умного делания очень высока и даже заоблачна – это делание посредством духовного ума нового бесплотного внутреннего человека по слову апостола «если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день на день»

  • Нехотя исполняли они необходимые житейские дела, нехотя сходились друг с другом, нехотя жили со дня на день.
  • О, я прошу тебя: не мучь меня по-прежнему пустыми сомнениями и притворной холодностью: я, может быть, скоро умру, я чувствую, что слабею со дня на день… и, несмотря на это, я не могу думать о будущей жизни, я думаю только о тебе…
  • Перебиваясь кое-как со дня на день при помощи бурмистра Якова, заменившего прежнего управляющего и оказавшегося впоследствии времени таким же, если не большим, грабителем да сверх того отравлявшего мое существование запахом своих дегтярных сапогов, вспомнил я однажды об одном знакомом соседнем семействе, состоявшем из отставной полковницы и двух дочерей, велел заложить дрожки и поехал к соседям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я