Карта слова «два» примеры предложения

Предложения со словом «два»

Правда, этот небольшой спад не был непрерывным – из этих семи лет два года отмечался рост.
Его войска подошли ещё два дня назад, и сражение должно состояться со дня на день, не зря мы так торопились по дороге сюда.
Администратор изучает информацию в системе мониторинга, анализирует log-файлы, где фиксируются все действия на сервере, смотрит на дату и время и понимает, что ситуация абсолютно штатная – на часах два часа ночи, среда.
Я разочарованно опустилась на своё место. Опять очень хотелось есть. А мы за день уже два раза ели, если считать хлеб, который умяли с утра перед выездом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что в семьях, населяющих книжки с картинками и ярко раскрашенные мультфильмы по телевизору, обычно больше двух человек.
Нужно ли говорить о том, что сегодня провести серию уроков на таком уровне, посвящённую литературе последних двух десятков лет, просто невозможно.
Хотя последние два месяца часы работали идеально, папа день и ночь трудился над механизмом для автоматического устранения повреждений на случай, если что-то опять пойдёт не так.
Моё тело оставалось здесь, в кресле, и, как это ни грустно, успело выпить за день два больших кофейника и выкурить невероятное количество табака.
Почему никому не приходит в голову сделать два шага назад, увидеть картину целиком и подвергнуть критике устаревшие долженствования?
Дышать ему всё труднее, мать уже два раза ходила молиться в монастырь, отнесла туда последнюю медную утварь.
Пишет, что жив-здоров, но бьются все страшно и в его роте за первые два месяца почти целиком сменился состав.
Кабы ударить на печенегов с двух сторон разом – от городских ворот да с того берега реки.
В любом случае, ни разу в жизни он не попадал в такую ситуацию, когда язык отказывается повиноваться и человек двух слов связать не может.
Следует упомянуть также и о том, что единство основного ядра участников трёх вышедших сборников, создававшееся и проявлявшееся в течение двух десятков лет, впоследствии, после 1918 г., было поколеблено.
Чёрные стрелки на светящемся циферблате показывали двадцать два часа тридцать семь минут.
Если сравнить это с мастерством воина, то получится, что он обладает сразу двумя видами оружия.
В основе своей она была получена людьми более двух тысяч лет назад в виде божественных откровений.
К особым свойствам бирюзы относили способность её отбивать точное время, если подвесить камень на нитке и держать двумя пальцами рядом со стеклом.
А таджики, например, пожимают руку двумя руками и считают, что, протянув лишь одну руку для приветствия, они проявят неуважение к своему гостю.
Одновременно со мной крестили ещё двух маленьких детей, которые вряд ли осознавали происходящее.
Его огромная, тупая, как будто вертикально срезанная спереди голова занимала около одной трети длины и имела почти два метра толщины.
В данном случае способности человека распределяются либо равномерно, либо, что встречается чаще, человек владеет сразу двумя типами памяти – например, двигательным и зрительным.
Это был широкий бульвар, обрамлённый с обеих сторон двумя рядами молодых деревьев, за которыми пролегали сточные канавы и тротуары.
Мы видим, что в мире существует два основных способа получить от кого-то желаемое – отнять и выменять.
В кооперативных системах имеют место ещё два типа процессов, которые не присущи индивидуальной деятельности.
Отдельно ото всех, выделяясь чётким строем и мужественным видом стояли два десятка курсантов.
– Верно. Ты потянулся в будущее и заглянул на тридцать два шага вперёд. Победил её, когда она ещё не знала, что побеждена. Но ты уже знал.
– Сможешь побывать там целых два раза, – тоже говорю шутливо.
Кроме него, отец с матерью родили ещё двух сыновей и трёх дочерей.
Тем не менее головоломка была решена не полностью, и до последнего момента рассматривались варианты, что сделало два последних месяца разработки одними из самых напряжённых.
Честно говоря, затишье в работе, которое началось больше двух недель назад, вконец измучило меня, поэтому я уже готова заняться этим чудным делом.
Любая социально-экономическая система имеет два основных направления своего существования – функционирование и развитие.
Когда в доме два брата и сестра, тебя ни на минуту не оставляют в покое – прямо мука мученическая!
Ради этих инструментов мы и будем проходить два первых раздела.
– Я вижу два варианта развития событий. Ты либо умрёшь сию же минуту, или, если тебе посчастливится, то через много лет в тюрьме.
В русском языке мы видим два слова, а в английском и немецком по три.
Они довольно хорошо работали следующие два десятилетия, главным образом в результате отсутствия серьёзных потрясений на рынках.
Лонгобардское государство просуществовало два столетия и в конце 8 в. было присоединено к франкскому.
Но мы увидели чемодан-меньшитель, который находится в руках двух детей.
У него не оставалось другого выбора, как только отправиться либо в ад, либо на небеса – только эти два места оставались вне владычества его яркого отца.
Их предки уже больше двух веков жили в этих размашистых краях.
Все насекомые откладывают яйца, но затем развитие может идти двумя путями.
– Да, очень. Поэтому хорошо, что у тебя есть и мама, и папа, и целых два дома, где ты можешь жить.
Попытка номер два оказалась более удачной.

Цитаты из русской классики со словом «два»

  • А вот считай: подвенечное блондовое на атласном чахле да три бархатных — это будет четыре; два газовых да креповое, шитое золотом — это семь; три атласных да три грогроновых — это тринадцать; гроденаплевых да гродафриковых семь — это двадцать; три марселиновых, два муслинделиновых, два шинероялевых — много ли это? — три да четыре семь, да двадцать — двадцать семь; крепрашелевых четыре — это тридцать одно.
  • Как много прошло времени в этих стенах и на этих зеленых площадках: раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Как долго считать, а ведь это — годы. Что же жизнь? Очень ли она длинна, или очень коротка?
  • «Не годится, показавши волю, оставлять человека в неволе», и после этого думал два часа: полтора часа по дороге от Семеновского моста на Выборгскую и полчаса на своей кушетке; первую четверть часа думал, не нахмуривая лба, остальные час и три четверти думал, нахмуривая лоб, по прошествии же двух часов ударил себя по лбу и, сказавши «хуже гоголевского почтмейстера, телятина!», — посмотрел на часы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «два»

  • ДВА, м. и ср., ДВЕ, ж., двух, двум, двумя́, о двух, числ. колич. 1. Число 2. Дважды два — четыре. Написать цифру два. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВА

Цитаты со словом «два»

Афоризмы русских писателей со словом «два»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «два»

ДВА, м. и ср., ДВЕ, ж., двух, двум, двумя́, о двух, числ. колич. 1. Число 2. Дважды два — четыре. Написать цифру два.

Все значения слова «два»

Синонимы к слову «два»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я